Забрать заявление из суда

Здравствуйте. Можно ли забрать заявление о расторжении брака из суда, если суд уже назначен на 29 декабря??

, Nina, г. Мурманск
Евгения Маркова
Юрист

Вы можете прям в судебном заседании просить оставить Ваше заявление без рассмотрения, например, в связи с примирением.

Nina
Клиент, г. Мурманск

то есть нас на суде будут спрашивать не передумали ли мы?? так я понимаю?

Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день! Вы можете 29 декабря лично в суде заявить об отказе, либо подать ходатайство/заявление о возврате искового заявления в связи с примирением сторон. Подается в письменном виде.

Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы помиритесь то заявление можно взять прямо в зале суда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина, вы вправе отказаться от иска, заявив об этом или направив заявление до вынесения решения по существу.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете вернуть исковое заявление лишь в случае- если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления (статья 135 ГПК РФ). У Вас уже заявление принято к производству. Вы вправе отказаться от исковых требований, на основании ст. 39 ГПК РФ. Можно это сделать прямо в судебном заседании.

С Уважением, Надежда.