8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счетчики в муниципальной квартире и начисление за услуги ЖКХ

Добрый день!

Проживаю в муниципальной квартире. Город, как собственник помещения, обязан установить в квартире счетчики на воду. На сегодняшний день счетчики не стоят, так как по словам представителя ДЭЗ, город не профинансировал установку счетчиков. С ноября повысились нормативы потребления воды для квартир с неустановленными приборами учета. В ЕПД появились чудесные цифры: 35 кубов горячей воды за ноябрь и 32 куба за декабрь, плюс перерасчет за горячую воду на 6000 тысяч рублей. У меня возникает вопрос, почему за то, что собственник жилья (г. Москва) не нашел деньги на установку счетчиков, я должна оплачивать воду по таким раздутым нормативам? Что я могу сделать для того, чтобы заставить город установить счетчики в моей квартире как можно быстрее и оспорить 70 кубов кипятка за 2 месяца?

Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Виталий Иванов
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер!

Чтобы я Вам рекомендовал в данной ситуации:

1. Написать жалобы в Жилищную инспекцию г. Москвы и заодно в Прокуратуру г. Москвы на бездействие ДЭЗ и собственника квартиры, что выразилось в неустановке приборов учета в Вашей квартире и ждать решения Вашей проблемы. По срокам — по закону не менее 1 месяца.

По факту — не менее 2-х.

2. Не получиться решить проблему по п.1, тогда обратиться в суд с иском о понуждении ДЭЗ и собственника квартиры установить Вам прибор учета. 

3. Можно сразу в суд обратиться.

4. Установить прибор учета за свой счет и требовать в судебном порядке взыскать эти расходы (Ваши убытки) с собственника квартиры. Перед предъявлением иска рекомендую написать претензию в ДЭЗ и собственнику квартиры с требованием установить прибор учета  и указать этот срок.

Если что-то непонятно, пишите.

С уважением, Виталий Иванов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014