8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При изменении состава семьи на тех же условиях выдают новое жилье взамен старого (аварийного дома под снос)?

Добрый день! В 2-х комнатной квартире проживает 3 человека (отец, 2 взрослые совершеннолетние дочери). Квартира неприватизированная, т.к. дом идет под снос. Список о составе семьи уже отдан в Администрацию для получения нового жилья. Отец хочет выписаться до момента получения новой квартиры. В этом случае дочери получат такую же жилплощадь, как и если бы с отцом? И можно ли менять список о составе семьи? Отразится ли это на квадратных метрах новой квартиры? Спасибо.

24 декабря 2014, 10:10, Ксения, г. Саратов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В 2-х комнатной квартире проживает 3 человека (отец, 2 взрослые совершеннолетние дочери). Квартира неприватизированная, т.к. дом идет под снос. Список о составе семьи уже отдан в Администрацию для получения нового жилья. Отец хочет выписаться до момента получения новой квартиры. В этом случае дочери получат такую же жилплощадь, как и если бы с отцом? И можно ли менять список о составе семьи? Отразится ли это на квадратных метрах новой квартиры?

Ксения

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.


Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.

24 декабря 2014, 13:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как это отразится на получении нового жилья, взамен расселенного?
Вопрос: Дом признан аварийным, подлежит расселению для муниципальных нужд. Пришел акт об оценке, где росреестре я увидела, что наложен запрет на регистрационные действия. Как это отразится на получении нового жилья, взамен расселенного? Долг менее 100000( налог, электричество, кредит)
09 июля, 13:21, вопрос №3066822, Мария, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Есть ли вероятность добиться не компенсации а нового жилья
В 2016г. Была приобретена комната в многоквартирном доме который был признан аварийным. В настоящий момент КУМИ города прислал проект договора на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, а не предоставление нового жилья взамен старого. ссылаясь на часть 8.2 Статьи 32 которая была дополнена 28 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ. При этом при отказе сказали что изымут в судебном порядке. Есть ли вероятность добиться не компенсации а нового жилья. т.к. данная статья принята после приобретения комнаты.
14 апреля, 11:36, вопрос №3027283, Темури, г. Отрадный
1 ответ
Недвижимость
А возникает ли в этот момент право на получение компенсационных выплат с момента изменения состава семьи, до момента, пока ему не предложат служебное жилое помещение большей квадратуры?
Здравствуйте! По действующему законодательству, денежная компенсация за поднаем жилых помещений военнослужащим, проходящим военную службу по контракту прекращается с момента необоснованного отказа в предоставляемом служебном помещении (к примеру военнослужащему предложили общежитие так как состав его семьи 2 человека) В дальнейшем он состоит на компьютерном учете в ожидании служебного жилого помещения, но уже без компенсационных выплат. Однако, при изменении (увеличении) состава семьи ( рождение ребенка) военнослужащего он может рассчитывать на увеличение положенных ему кв.м. и получении служебной квартиры. То есть, у него возникает право на улучшение жилищных условий. А возникает ли в этот момент право на получение компенсационных выплат с момента изменения состава семьи, до момента, пока ему не предложат служебное жилое помещение большей квадратуры?
01 ноября 2020, 10:16, вопрос №2900723, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Жилищное право
Как получить новое жилье взамен ветхого и как могут с этим помочь юристы?
Здравсвуйте! Хотел у вас проконсультироваться. Мы имеем ветхое жилье в Чувашское республике. В районной администрации нам неоднократно говорили о переносе даты выдачи нового жилья взамен ветхового. Скажите, пожалуйста, как мы можем получить новое жилье взамен старого и как вы нам можете помочь в этом вопросе? И могли бы вы ответить на nikolaevcd@gmail.com
21 декабря 2019, 20:35, вопрос №2627481, Denis, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Уменьшение размера алиментов в связи с изменением состава семьи
Доброго вечера! Я вторая жена мужа (в официальном браке). Воспитываем дочь 3 лет, у него от первого брака есть дочь 10 лет. Муж официально не работает. В марте 2014 бывшая жена забрала исп.лист по алиментам у приставов при устной договоренности с мужем об уплате им алиментов с подтверждением. С марта 2014 год он переводит на банковскую карту алименты в размере от 15 000 руб ежемесячно (не считая доп.расходов наличными). Все банковские чеки имеются на сумму 350 тыс. После очередной ссоры бывшая жена заявила, что вернет исп.лист приставам (в чем смысл непонятно). В случае возврата исп.листа размер оф.алиментов можно будет изменить с 25% до 16,5% в связи с изменением состава семьи? Конечно же муж будет исполнять свои обязательства и дальше сверх минимальных сумм.
04 августа 2015, 17:59, вопрос №929851, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2014