Оценочная стоимость квартиры для раздела имущества

Здравствуйте!

Муж в январе вступает в наследство бабушки:квартира.Кроме него еще 2наследника -его тетя и дядя(дочь и сын бабушки).Нотариусу тетя предъявила справку БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры (в 10раз ниже рыночной).Конечно,муж не согласен с такой оценкой стоимости новой квартиры!Как быть?подскажите.СПАСИБО!

, Галина, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Не совсем понятен Ваш вопрос. Если у умершей есть дочь и сын (тётя и дядя Вашего мужа), они являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), а внук (Ваш муж) может наследовать только по праву представления или по завещанию умершей.

Теперь относительно стоимости наследуемой квартиры. Данные БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры в расчет брать нельзя. Нужно брать в расчет рыночную стоимость, если это для получения наследственной массы имеет значение. Рыночную стоимость можно установить путем производства строительно-оценочной экспертизы. По просьбе Вашего мужа и за определенную плату такую экспертизу могут провести специальные бюро или иные экспертные организации, которые функционируют почти во всех районах.

Галина
Клиент, г. Киров

Владимир,благодарю за ответ.

Да,муж по завещанию наследует 1/3 квартиры.Но нотариус вчера объявила ,что тетя предоставила оценку БТИ .Нотариус согласна с тем,что стоимость квартиры сильно занижена (180тыс. руб),но сказала,что если тетя будет выплачивать 1/3 от этой суммы,нужно в суде оспаривать.Нотариус не вправе потребовать оценку квартиры по рыночной стоимости???Как это решается ,не прибегая к помощи суда?

СПАСИБО за помощь!

«если тетя будет выплачивать 1/3 от этой суммы, нужно в суде оспаривать».

Нотариус верно сказала.

«Как это решается, не прибегая к помощи суда?»

Решить можно так: после вступления Вашего мужа в наследство, он может объявить продажу своей доли жилья. При этом в силу ст. 250 ГК РФ он обязан письменно уведомить об этом других участников долевой собственности с указанием цены продаваемой доли. Если никто не согласится купить за указанную им цену или в течение месяца будет молчание, Ваш муж вправе продать свою долю любым третьим лицам по указанной в уведомлении цене (не ниже). Если продаст по более низкой цене, нежели были указано в уведомлении, любой из участников в судебном порядке вправе оспорить сделку  и перевести ее на себя.