8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ для благополучателя

Здравствуйте, собираюсь открывать счет в банке для сбора средств на дорогостоящее лечение моего ребенка-инвалида по жизненным показаниям. Если на мой счет физического лица будут совершать переводы юр.лица с пометкой "Благотворительность на лечение ребенка", и позже я в налоговую предоставлю все отчеты о потраченных средствах (операция, обследование донора, проживание в зарубежной клинике, дорога) - буду ли я освобождена от уплаты НДФЛ?

, Алла, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Алла!

По налоговому законодательству получая помощь до 4000 рублей в год, физическое лицо освобождается от уплаты с нее НДФЛ (п. 28 статьи 217 НК РФ), но с сумм превышающих 4000 рублей возникает обязанность исчислить налог 13%.  

Однако перечисляя на Ваш счет деньги, юридические лица должны выступить в качестве налоговых агентов и сразу удержать НДФЛ 13%, который затем они перечисляют в бюджет самостоятельно (ст.226 НК РФ)

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Только в этом случае у Вас возникнет обязанность исчислить самостоятельно с полученных сумм налог 13%  и подать по истечении года декларацию по форме 3-НДФЛ.

Также при подаче декларации 3-НДФЛ Вы вправе заявлять социальные налоговые вычеты по расходам на лечение и приобретение медикаментов. Подробнее об этих вычетах можно прочитать здесь 

www.nalog.ru/rn63/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Дата обновления страницы 24.12.2014