Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ для благополучателя

Здравствуйте, собираюсь открывать счет в банке для сбора средств на дорогостоящее лечение моего ребенка-инвалида по жизненным показаниям. Если на мой счет физического лица будут совершать переводы юр.лица с пометкой "Благотворительность на лечение ребенка", и позже я в налоговую предоставлю все отчеты о потраченных средствах (операция, обследование донора, проживание в зарубежной клинике, дорога) - буду ли я освобождена от уплаты НДФЛ?

24 Декабря 2014, 11:12, вопрос №666075 Алла, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Альфия
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алла!

    По налоговому законодательству получая помощь до 4000 рублей в год, физическое лицо освобождается от уплаты с нее НДФЛ (п. 28 статьи 217 НК РФ), но с сумм превышающих 4000 рублей возникает обязанность исчислить налог 13%.  

    Однако перечисляя на Ваш счет деньги, юридические лица должны выступить в качестве налоговых агентов и сразу удержать НДФЛ 13%, который затем они перечисляют в бюджет самостоятельно (ст.226 НК РФ)

    При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

    Только в этом случае у Вас возникнет обязанность исчислить самостоятельно с полученных сумм налог 13%  и подать по истечении года декларацию по форме 3-НДФЛ.

    Также при подаче декларации 3-НДФЛ Вы вправе заявлять социальные налоговые вычеты по расходам на лечение и приобретение медикаментов. Подробнее об этих вычетах можно прочитать здесь 

    www.nalog.ru/rn63/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/

    25 Декабря 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.