Право собственности на жилье

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, юридические тонкости следующей ситуации. 1. Можно ли оформить завещание на квартиру, находящуюся в моей единоличной собственности, на дочь возрастом 3 года. Если да, то кто может быть при этом её юр. доверенным лицом, решающим все вопросы с квартирой до её совершеннолетия. 2. Какие, при этом, права на проживание в такой квартире останутся за моими престарелыми родителями, зарегистрированными в этой квартире. В частности, существует ли преимущественное право обратного наследования родителями этой квартиры в случае моей смерти - в отношении моего мужа или старшего сына.

Уточнение от клиента

Спасибо, Евгений. Можно уточнить? 1. Действовать от имени дочери может только её отец (зависимо/независимо от состояния брака) или в завещании может быть указано другое лицо? 2. Права проживания в квартире моих родителей незыблемы при любых коллизиях с завещанием? 3. В описанном случае доля в наследстве супруга(отца ребенка) законом не предусмотрена ни в каком варианте? Или, если супруг на момент реализации завещания уже потеряет трудоспособность, то и он станет претендовать на долю? 4. Доли наследования родителей и иждивенцев законом оговорены? Заранее благодарна.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Действовать от имени Вашей дочери и в её интересах будет Ваш супруг (ее отец). В случае Вашей смерти, даже при наличии завещания, право на обязательную долю в наследстве будут иметь нетрудоспособные родители, а также иные иждивенцы в соответствии с законом (например — несовершеннолетние дети). С уважением, Урванцев Евгений.

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания. 2. Так как родители нетрудоспособны, то будут являться наследниками, даже при завещании. 3. Долю будет иметь Ваш супруг, если будет нетрудоспособен и состоит с Вами в законном браке. 4. Доли оговорены в Гражданском кодексе РФ: ст. ст. 1148, 1149.