Могу ли я вступить в наследство без суда

После смерти моего отца я вступила в наследство по закону на его вклады, деньги, акции.... Но по истечении 10 лет оказалось, что существует дом, о котором я не знала, кому он принадлежит... Был составлен договор дарения между моим покойным отцом(даритель) и моим сыном (одаряемый). Впоследствии договор оказался не заключенным, так как не был зарегистрированным в установленном законом порядке. Такое определение вынес суд. Скажите, что мне делать, ведь мой сын (внук наследодателя) фактически оплачивал коммунальные платежи, ремонтировал дом и т.п. и я хотела бы отказаться в пользу моего сына, но пропущен 6 месячный срок отказа. Могу ли я у нотариуса вступить в наследство и в указанный дом (а потом подарить сыну) без суда?

, Лукашенко Светлана, г. Рославль
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Добрый день! Да, можете, если не пропущен срок принятия наследства, примите указанный дом в собственность, а потом сделайте дарственную на сына. Налогообложением дарение на близких родственников не распространяется

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы уже приняли все наследство, в том числе дом. Осталось его оформить. Обратитесь к нотариусу за списком документов которые нужно собрать. Скорее всего в наследство вошла и земля. После регистрации Вашего права подарите имущество сыну. В суд Вам нет повода обращаться.