8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие квартиры в наследство

В ноябре умер бывший муж. Наша дочь является его прямым, единственным наследником. Осталась квартира в которой он был прописан с детства. Данная квартира досталась ему по завещанию от матери после ее смерти (отец тоже умер). Документы на квартиру он не оформлял, срок принятия наследства им был пропущен, хотя фактически в права наследства вступил: проживал там, платил за квартиру (есть квитанции). На квартиру у меня есть договор передачи жилого помещения в собственность на его мать, выданный в 2002 году, технический паспорт на квартиру, завещание на его имя от матери.

Что нам необходимо сделать, чтобы дочь вступила в права наследства?

Еще у него есть старший брат, который в данной квартире уже много лет не прописан и не имеет к ней ни какого отношения. Имеет ли он какое то право на эту квартиру, если документы бывшим мужем не были вовремя оформлены?

Показать полностью
, Лара, г. Кемерово
Екатерина Уткина
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Лара, добрый день! Нет, брат не имеет права на квартиру. Обращайтесь к нотариусу, чтобы дело открыл, а потом Вам придется в судебном порядке доказать фактическое принятие наследства, это не сложно, достаточно доказать, что квартира изначально принадлежала его матери, которая завещала ее вашему бывшему мужу. Также, что он там фактически проживал — это свидетельские показания, прописка, оплата им ком. услуг. После с решение суда к нотариусу

1
0
1
0
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Добрый день

Брат не имеет права на наследство по закону. Если завещания нет, то и на наследство по завещанию тоже.

Касаемо того, что отец не оформил права собственности. Указанный факт — факт принадлежности имущества — надо доказывать в суде.

Заявление о признании права собственности за умершим на день открытия наследства, если быть точнее, приложив к указанному заявлению все документы, которые вы выше перечислили.

После получения решения, вступившего в законную силу, идете с ним к нотариусу и оформляете наследство.

Рекомендую до подачи заявления в суд, подать нотариусу заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить шестимесячный срок.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о включении квартиры в состав наследства, оставшегося после смерти мужа. В качестве письменных доказательства предоставить все перечисленные в Вашем вопросе документы. Брат на квартиру права иметь не будет, так как Ваша дочь является наследником первой очереди, а он нет. С уважением, Урванцев Евгений. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014