Принятие квартиры в наследство

В ноябре умер бывший муж. Наша дочь является его прямым, единственным наследником. Осталась квартира в которой он был прописан с детства. Данная квартира досталась ему по завещанию от матери после ее смерти (отец тоже умер). Документы на квартиру он не оформлял, срок принятия наследства им был пропущен, хотя фактически в права наследства вступил: проживал там, платил за квартиру (есть квитанции). На квартиру у меня есть договор передачи жилого помещения в собственность на его мать, выданный в 2002 году, технический паспорт на квартиру, завещание на его имя от матери.

Что нам необходимо сделать, чтобы дочь вступила в права наследства?

Еще у него есть старший брат, который в данной квартире уже много лет не прописан и не имеет к ней ни какого отношения. Имеет ли он какое то право на эту квартиру, если документы бывшим мужем не были вовремя оформлены?

, Лара, г. Кемерово
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Лара, добрый день! Нет, брат не имеет права на квартиру. Обращайтесь к нотариусу, чтобы дело открыл, а потом Вам придется в судебном порядке доказать фактическое принятие наследства, это не сложно, достаточно доказать, что квартира изначально принадлежала его матери, которая завещала ее вашему бывшему мужу. Также, что он там фактически проживал — это свидетельские показания, прописка, оплата им ком. услуг. После с решение суда к нотариусу

Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Добрый день

Брат не имеет права на наследство по закону. Если завещания нет, то и на наследство по завещанию тоже.

Касаемо того, что отец не оформил права собственности. Указанный факт — факт принадлежности имущества — надо доказывать в суде.

Заявление о признании права собственности за умершим на день открытия наследства, если быть точнее, приложив к указанному заявлению все документы, которые вы выше перечислили.

После получения решения, вступившего в законную силу, идете с ним к нотариусу и оформляете наследство.

Рекомендую до подачи заявления в суд, подать нотариусу заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить шестимесячный срок.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о включении квартиры в состав наследства, оставшегося после смерти мужа. В качестве письменных доказательства предоставить все перечисленные в Вашем вопросе документы. Брат на квартиру права иметь не будет, так как Ваша дочь является наследником первой очереди, а он нет. С уважением, Урванцев Евгений.