Отец подал исковое заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением на меня и моего несовершеннолетнего сына

Отец подал исковое заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением на меня и моего несовершеннолетнего сына! Квартира муниципальная, неприватизированная, он получил её когда служил в РА, хочет приватизировать, но перед этим выписать нас! Год назад мы уехали в другую местность, собственного жилья не имеем! Какие у него шансы???

, Юлия, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Отец подал исковое заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением на меня и моего несовершеннолетнего сына! Квартира муниципальная, неприватизированная, он получил её когда служил в РА, хочет приватизировать, но перед этим выписать нас! Год назад мы уехали в другую местность, собственного жилья не имеем! Какие у него шансы???

Юлия

Добрый день!

Вы должны знать, что члены семьи нанимателя жилого помещения имеют такие же права, что и  наниматель и даже, если вы уже не являетесь членом семьи нанимателя, за вами сохраняются право пользования жилого помещения, в суде вы должны настаивать, что временно съехали с данного жилья и за вами должны быть сохранены права по договору соцнайма в том числе право на участие в приватизации и учитывая то, что в квартире также зарегистрирован несовершеннолетний, настаивайте на том, что, если вас снимут с регистрации,  у вас нет жилья, где вы могли бы зарегистрироваться, при данных условиях, шансы вашего отца снять вас и вашего ребёнка с регистрации минимальны. Если ваш отец хочет приватизировать жильё, вы и ребёнок также можете быть участником приватизации.