8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на дарение

Здравствуйте, моей бабушке 84 года, она инвалид 2 группы (решила бабушка подарить мне дом) , обратился я к нотариусу по поводу доверенности на дарение дома и участка. доверенность на дарение бабушка хотела сделать на мою маму - свою дочку (единственный ее ребенок) . но нотариус сказала что необходима справка с психбольницы о способности подписывать , так бабушка ходит только по дому вызвали психиатра, он сделал заключение что у бабушке органическое непсихотическое расстройство в связи с сосудистым заболевание , о том что бабушка имеет право подписывать документы он в заключение не написал. законно ли требование нотариуса о справке , и какие есть варианты решения данного варианта с уважением Александр

Показать полностью
, Александр, г. Астрахань
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Да, это обычная практика у нотариусов, поскольку они страхуются. Ведь сделку в последствии можно признать недействительной.

Можно как вариант, оформить бабушке завещание. Завещание можно оформить у любого нотариуса.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации»

Статья 148. Способность гражданина участвовать в совершении нотариального действия

1. Нотариус, иное специально уполномоченное лицо проверяет возраст гражданина, оценивает способность воспринимать и осознавать происходящие при его участии события, понимать значение нотариального действия и его правовые последствия.

2. В случае возникновения сомнений в способности гражданина участвовать в совершении нотариального действия с его согласия может быть привлечен специалист или назначена экспертиза.

3. Не допускается совершение нотариального действия с участием лица, в отношении которого имеются сведения о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, а также лица с признаками алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Т.е. нотариус имеет право требовать удостовериться в дееспособности гражданина. Но можете попробовать обратиться к другому нотариусу, у Всех разные принципы работы.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

статья указанная коллегой выше изложена в проекте ФЗ «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ» — он не принят, в настоящее время обязанность проверки дееспособности установлена 

Статья 43 Основ законодательства РФ о нотариате (1993 г.)

которая звучит следующим образом «при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия», однако законодатель не установил процедуры этой проверки. 

Некоторые нотариусы требуют справку, которую потребовали и у Вас. Однако нотариус еще проверяет дееспособность в процессе общения, а также путем не сложных вопросов, чтобы убедиться в том, что человек понимает где он находится и зачем и осознает ли он последствия своих действий?


1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.12.2014