204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Взыскание процессуальных издержек с обвиняемого

Уголовное преследование в отношении обвиняемой было прекращено,вследствие акта об амнистии от 18дек 2013 г.Потерпевшая подала заявление о возмещении процессуальных издержек Обвиняемая возражает, ссылаясь на постановление об амнистии. Вопрос : действительно ли сказано в Постановлении об амнистии,что обвиняемые(ст112ч.1 УК РФ)освобождаются от возмещения процессуальных издержек потерпевшему ?? В комментарии и в Постановлении об амнистии ничего конкретно не разъяснено.

23 Декабря 2014, 23:36, вопрос №665716 Людмила, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Людмила!

Амнистия действует лишь в плане смягчения наказания, но никак не освобождает обвиняемого от возмещения ущерба потерпевшим, в том числе и судебных издержек.

Удачи Вам!

23 Декабря 2014, 23:40
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Юрий
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила. 

Освобождение от наказания вследствие акта амнистии не является реабилитирующим основанием, то есть не снимает с обвиняемой вины за содеянное, а значит и ряда негативных последствий, в том числе обязанности по возмещению виновным лицом причиненного им ущерба в гражданско-правовом порядке. Вы можете подать в суд исковое заявление о возмещении причиненных преступлением процессуальных издержек( материального ущерба), равно как и заявить требование о возмещении морального вреда. 

24 Декабря 2014, 01:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут