96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право вернуть ванну с дефектами?

Купил чугунную ванну.Доставка была в темное время при не очень ярким освещении,т.к. квартира ещё не жилая.Ванна была пыльная и я не обнаружил трещину в эмали,а также не смог увидеть сломанное крепление для ножки,т.к.ванна стояла на полу и не было доступа осмотреть нижнюю часть ванны с наружной стороны.Доставщики не перевернули,заверив ,что ими был произведён осмотр перед погрузкой.Я пенсионер и самостоятельно не в состоянии обнаружить дефект снизу ванны.

23 Декабря 2014, 23:02, вопрос №665687 Владимир, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите письменную претензию, ссылайтесь на указанную норму закона, в претензии отразите свое требование. Но продавец может направить товар на экспертизу, вы вправе на ней присутствовать, ее результат оспорить.

Если требование не удовлетворят, можно обратиться в суд.

Удачи!

23 Декабря 2014, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5714
ответов
1905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имею ли я право вернуть ванну с дефектами?

Владимир

Имеете право вернуть. Подайте письменную претензию, вернуть деньги обязаны в течении 10 дней.

Успехов.

23 Декабря 2014, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут