Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доливая собстевенность

Добрый день.

Я и мои несовершеннолетние дети приобрели 4/100 доли в гостинке. Имеет ли право собственник 96/100 продать, подарить третьему лицу без моего ведома.

23 Декабря 2014, 22:41, вопрос №665665 Олег, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.250 ГК РФ без предложения другому собственнику выкупить долю в квартире с общей долевой собственностью продать квартиру нельзя. 

    Он обязан вам направить письменное уведомление и только в случае вашего отказа выкупить его долю может продавать третьим лицам

    С уважением Александр

    23 Декабря 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Подарить свою долю другой участник долевой собственности может и без Вашего уведомления, а вот продать — только с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ

    23 Декабря 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ГК РФ

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Т.е. если Вам не предложат выкупить данную долю, Вы можете требовать ее продать через суд.

    При этом данный собственник может ее подарить, для этого Вашего согласия не нужно. Но Вы так же можете требовать признать данную сделку недействительной.

    Удачи Вам!


    23 Декабря 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.