8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат аванса при расторжении договора

Добрый вечер! 22 ноября текущего года заключили договор по изготовлению и установке пластиковых окон общей стоимостью 25400р. Внесли аванс 10000р. В договоре прописано (дословно). При условии полной, своевременной оплаты срок выполнения работ составляет 15 рабочих дней с момента поступления денежных средств в кассу поставщика. Срок выполнения монтажных работ 2-10 рабочих дней. Заказчик в день подписания настоящего договора вносит предоплату 40% от суммы договора далее прописана сумма. Оставшаяся сумма, а именно 15400р должна быть оплачена по факту монтажа. В противном случае сроки выполнения работ аннулируются и поставщик назначает новый срок выполнения работ. Сегодня 23 декабря. Ни выполненных работ по изготовлению окон, как, соответственно и выполненных монтажных работ нет. Реальных сроков не называют, звоним сами. Грубят, хамят...В договоре также есть пункт. Поставщик вправе перенести срок исполнения работ в случае, если своевременное их выполнение невозможно по независящим от поставщика причинам. В этом случае поставщик должен уведомить заказчика о переносе срока исполнения работ не позже, чем за 1 день до ранее установленного срока. Повторюсь, звоним постоянно сами, кормят завтраками. Уже от такого отношения хочется расторгнуть договор. Возможно ли вернуть в данной ситуации аванс? Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Чапаевск
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена!

Сложно отвечать на вопрос, не видя договора и не зная действий сторон по разрешению конфликта. Тем не менее, если сроки, указанные в договоре прошли, то Вы имеете право выбрать что делать дальше, прочитав закон о защите прав потребителей. Если Ваше обращение в письменном виде к поставщику осталось без ответа, то следует обращаться в суд. Санкции по этому закону, не понравятся вашим хамам. Исковое заявление желательно заказать у юриста, которых везде не мало. Желаю удачи.

1
0
1
0

Претензия пишется произвольно. Главное нужно выразить существо нарушений и Ваши требования. Обязательно укажите срок на реакцию по претензии, только разумный, с учетом почты.

1
0
1
0
Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В Вашем случае применяется ст. 28 Закона «О защите прав потребителей». 

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы — сроки начала и (или) окончания выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
1) назначить исполнителю новый срок;

2) поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3) потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

4) отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные законом о защите прав потребителей.
Если Вы решите отказаться от выполнения работ, то исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 28, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем на основании указанного выше пункта 1) новых сроков — исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы взыскивается за каждый день просрочки вплоть до начала выполнения работы.

Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цену выполнения работы.

Конечно же, в случае Вашего решения отказаться от выполнения работ, выплаченный аванс подлежит возврату.

На основании вышенаписанного подготовьте претензию в письменном виде в 2 экз. и вручите один экземпляр исполнителю, потребовав на Вашем экземпляре расписаться, что экземпляр претензии получен, с указанием даты вручения, ФИО принявшего претензию.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Чапаевск

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!

ПРЕТЕНЗИЯ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЕ?

Нет, форма претензии свободная! Поищите в Интернете подходящие образцы.

Суть сводится 

1) к изложению событий, фактов

2) обоснованию со ссылками на указанную мной ст. 28 с выдержками

3) собственно, Ваши требования (пункты 1-4 моего ответа)

4) установите им срок для ответа и пригрозите обращением в суд в случае, если претензия в этот срок не будет удовлетворена, либо Вы не получите ответ.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно ли вернуть в данной ситуации аванс?

Елена

Возможно, подайте письменную претензию в произвольной форме с требованием расторгнуть договор, вернуть уплаченные деньги и выплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки. Неустойка не может быть больше суммы договора.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.12.2014