Возврат полинявшей вещи

Добрый вечер ! Сегодня в магазин пришла девушка , принесла платье , сказала что покупала у нас. Платье полиняло при стирке. Бирки и чек она выкинула . Сказала ярлыка как стирать не было вообще. Предложили ей написать заявление на возврат и сказали что рассмотрение до 10 дней. 10 дней она ждать не хочет. Она сказала что ей проще в суд и что она уверена ей деньги вернут. Проконсультируйте что делать в таком случае ? В возврате ей не отказывал никто , заявление она не писала. Что могут сказать в суде ? И как проводить экспертизу полинявшей вещи?

, виктория, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В отношении возврата денег, Вы правы, поскольку на основании ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», срок возврата денег продавцом — 10 дней.

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы, возможно это и вина покупателя, тогда он должен будет компенсировать расходы вам. Помимо этого, поясните по ситуации, что Вы хотели добровольно исполнить обязательство, но покупатель не оставил Вам заявление.

С уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что могут сказать в суде ?

виктория

Зависит от результатов экспертизы.

Если вещь испортил покупатель, то сможете взыскать с него стоимость экспертизы, если это брак, то придется вернуть деньги. Дополнительных штрафов в суде не будет, поскольку закон о защите прав потребителя Вы не нарушали.

как проводить экспертизу полинявшей вещи?

виктория

просите суд провести экспертизу за счет продавца.