8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новый закон о банкротстве физ.лиц

Здравствуйте, меня зовут Юра! Вышел новый закон о банкротстве от 19.12.2014г. У меня есть разные долги по исполнительным листам, на общую сумму более 600 тыс.руб., долги были присуждены за период с 2010-2013годы.Какие документы нужны для признания банкротства физ.лиц, какие последствия после признания меня банкротом и как это отразится на моей новой семье, 2014 году я женился. Спасибо.

, Даулет и Динара, г. Омск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно новому закону о банкротстве физических лиц, теперь физическое лицо, имеющее долги на сумму более 500000 руб. через процедуру банкротства может списать долги. При этом все его имущество будет реализовано, а долги пойдут на погашение долгов. Если денег не хватит, то Все долги будут списаны. При этом для данной процедуры необходимо обращаться в суд, и привлекать конкурсного управляющего.

Для семьи никаких последствий не будет, но вот в течение 5 лет вы не сможете брать кредит, и быть ИП.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Новая упрощенная процедура банкротства физлица
У моего друга финансовые сложности, у него кредит и несколько кредитных карт в общей сумме на 350тыс руб, и уже нет возможности по ним платить. Я слышал, что с 1 сентября 2020 новый закон о банкротстве, который разрешает банкротиться в упрощенном порядке с долгами до 500тыс. Какая именно процедура с момента начала просрочек и до списывания долгов? Особенно волнует вопрос с коллекторами, они очень часто недобросовестные и беспокоят всех людей из окружения должника угрозами и т.п.
, вопрос №2860718, Григорий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Что делать, если забыл предоставить сведения о закрытых счетах в банке при банкротстве физлица?
Запущена процедура банкротства физлица. В начале процедуры, должником были предоставлены сведения о имеющихся открытых счетах в банках. Однако, в ходе процедуры реализации, финансовый управляющий нашел один открытый счет в другом банке (остаток 0 руб, 00 коп., движений по р/с за последние 3 года не было) о котором должник не помнил, и теперь ФУ в суде утверждает, что, не предоставив сведения об этом счете должник, якобы пытался скрыть денежные средства, и не исполнил свои обязанности по предоставлению информации об имеющихся банковских счетах, что является признаком недобросовестного должника. Вместе с тем, почитав закон о банкротстве внимательнее, должник понял, что обязан был предоставить сведения не только об открытых счетах, но и о закрытых тоже. А таковые за последние три года имелись, но были закрыты до начала процедуры банкротства. С учетом жесткой позиции ФУ по обнаруженному открытому счету (хоть и с нулевым остатком и отсутствием движения денежных средств за 3 года), имеется вопрос: Как максимально грамотно подать сведения о закрытых счетах, чтобы у ФУ было минимум шансов обвинить должника в недобросовестности и сокрытии информации?
, вопрос №2609406, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Можно ли подать заявление на банкротство физлица не по всем кредиторам. Есть ипотека - по ней просрочек нет
Я намерена подать заявление о банкротстве физлица, все признаки несостоятельности у меня имеются, но вот в чем вопрос: У меня есть единственное жилье купленное в ипотеку, по данному кредиту у меня просросчек нет, все платежу оплачиваю в срок (банк Сбербанк). Могу ли я подать заявление на банкротство в АС без кредитора Сбербанка (ведь по нему же у меня задолженности нет), тем самым сохранить квартиру. ПРОШУ ОБОСНОВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ НОРМАМИ ЗАКОНА
, вопрос №2514638, Людмила, г. Сочи
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Как на практике правильно начать дело по банкротству физлица?
У меня несколько платежей по кредитам и кредитным картам. Не работаю, болезнь. Дохода нет никакого. Имущества из предметов роскоши - никакого. Помогали платить члены семьи. Хочу подать иск на банкротство, так как платить больше не в состоянии. Вот, читаю п.2 ст.213.3 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Цитата: "Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом." Вопрос к юристам-практикам, точно знающим все подводные камни в суде по банкротству физлиц. Как правильно начать дело по банкротству физлица? Что должно произойти перед подачей заявления? Какие условия для подачи иска? Когда выгоднее подать заявление, чтобы суд гарантированно его принял, не отказав в принятии по причине не соблюдении каких-то условий по сумме или по срокам?
, вопрос №1271414, Иван Кузнецов, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданское право
Можно ли подать на банкротство физлица, если должник сидит в тюрьме?
У меня вопрос по банкротству физлица. Брат сел в тюрьму, у него остались непогашенные кредиты в разных банках на общую сумму около 500 тысяч рублей. Имущества нет, сел на три года (только что, т.е. в январе 2016) в колонию строгого режима. Можно ли применить к нему процедуру банкротства? Знаю, что это может потребовать расходов на процедуру банкротства. В принципе, родственники готовы на это скинуться, но кредиты за него платить никто не будет. За три года отсидки проценты и штрафы точно превысят 500 тыс, при которых, как я читала, возможно банкротство. Так может уже можно сразу на него подать?
, вопрос №1111158, Ольга Губанова, г. Москва
1 ответ