Не призноная дочь

Здравствуйте.У меня немного запутаный вопрос,но все же надеюсь услышать ответ.Я росла без отца,по той причине,что он не признает меня(это коротко).В свою очередь за свои 24 года я несколько раз проявляла к отцу,пути примерения,все без полезно.ДНК не здавала.У отца кроме меня кровных нет детей,но он живет с женщиной и у нее два сына.Вопрос в следующем имею ли я право претиндовать на жилплощадь так называемого отца?.И обязательно ли днк анализ?И родствеников тоже нет у него ближайших.

, Жанна, г. Краснодар
Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте  Жанна!

Если вы про наследство, то можете претендовать на жилье но в судебном порядке. Учитывая, что Семейный кодекс РФ, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ) Достоверный факт в вашем случае это как раз тот самый тест ДНК . В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений,
может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Вы можете через суд оспорить отцовство, а затем затеять спор о наследстве с наследниками биологического отца по закону или по завещанию.

С уважением,

Муракаев Равиль Ренатович.