Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Влечет ли это за собой перемену фамилии мужа?

Супруги Гавриловы длительное время состояли в браке. В декабре 2010 года Гаврилова решила поменять свою фамилию Ермакова.

Влечет ли это за собой перемену фамилии мужа?

Если не несет, то почему?

23 Декабря 2014, 18:13, вопрос №665284 Жанна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Жанна!

    Право выбора супругами фамилии допускается только при заключении брака. После государственной регистрации заключения брака перемена фамилии одним из супругов осуществляется в общем порядке в соответствии с законом (гл. VII Закона об актах гражданского состояния). Этот порядок распространяется как на случай, когда один из супругов без расторжения брака решил переменить избранную при заключении брака фамилию другого супруга (в качестве общей фамилии) на добрачную фамилию, так и на случай изменения сохраненной при заключении брака добрачной фамилии на фамилию другого супруга. В том и другом случае орган загса на основании записи акта о перемене фамилии супругом вносит необходимые изменения в запись акта о заключении брака и выдает новое свидетельство о заключении брака (ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).
    Перемена фамилии одним из супругов в период браке не влечет за собой автоматическую перемену фамилии другого супруга, так как право на перемену фамилии (имени, отчества) является личным правом супруга и может быть осуществлено только по его желанию (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния). Причины принятия супругом решения о перемене фамилии уже после заключения брака могут быть различны: неблагозвучность или трудность произношения фамилии; желание супруга носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего его; желание носить фамилию и имя, соответствующие определенной национальности, и др.

    23 Декабря 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.