Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация OOO

Здравствуйте, я гражданка Беларуси и хочу открыть ООО в России с тремя другими гражданами РФ. Вопрос заключается в том, необходимо ли всем сoучеридетеляm компаниии находится в РФ во время непосредственной регистрации ООО. Спасибо.

23 Декабря 2014, 17:56, вопрос №665249 Vera
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вера, добрый день.

    Нет, при регистрации ООО достаточно присутствия одного учредителя.

    23 Декабря 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ. А тогда какие документы нужны от меня как гражданина Беларуси? Нужно ли переводить мой пасспорт на русский язык и нотариалньо заверять или вообше не нужен пасспорт? или достаточно просто указать данные моего пасспорта в каком либо заявлении при регистрации? Спасибо

    23 Декабря 2014, 18:33
  • Юрист - Татьяна
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день, Вера.

    Как сказала Стрельникова Ксения, одновременного присутствия учредителей при регистрации ООО не нужно.

    Однако для регистрации ООО в налоговую инспекцию подается среди прочих документов заявление по форме Р11001.

    Так вот, это заявление должно быть подписано всеми учредителями в присутствии нотариуса, либо налогового инспектора (п. 2.20 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от «25» января 2012 г. № ММВ-7-6/25@).

    Если один из учредителей находится за границей, данную проблему можно решить следующим образом:

    1. Вы можете подписать российскую форму в присутствии нотариуса в Белоруссии (если хоть один нотариус возьмется удостоверить Ваша подпись на российской форме).

    3. Далее, если удостоверяющая надпись была осуществлена на белорусском языке, то необходимо осуществить перевод этой надписи на русский язык, а также нотариально его заверить (уже у российского нотариуса).

    4. С этим заявлением российские учредители идут к российскому нотариусу и подписывают его.

    Прежде чем начать данную процедуру, очень советую Вам проконсультироваться в налоговой, в которой будет происходить регистрация ООО, на предмет того, примут ли они подобное заявление (раньше в Москве в 46 налоговой принимали, возможно что-то могло измениться), а также обратиться к нотариусу по тому же вопросу.

    Как Вы понимаете, исходя из описанного, Вам будет намного проще приехать в РФ и подписать форму у нотариуса (несколько учредителей могут подписывать ее там не одновременно) и передать форму другим учредителям, остальное они смогут сделать без Вашего присутствия.

    Удачи Вам!

    Буду рада помочь при необходимости.


    24 Декабря 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.