140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать в суд за клевету

Добрый день. Моя мама работает в детском саду, недавно у нее случился казус. Она студент 3 курса высшего учебного заведения, на работу была предоставлена справка с места учебы, одна из сотрудниц написала жалобу в Районное Управление Образования о том, что справка была предоставлена "липовая". Подскажите, можно ли подать на нее в суд за клевету и какой процент того, что мы выиграем? Заранее спасибо.

23 Декабря 2014, 17:50, вопрос №665243 Людмила, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Саид
36
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ч.1 ст. 128.1 УК  РФ. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 

в Вашем случает Вашу мать обвиняют по ч. 3 ст. 327 УК РФ т. е.

 Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

У вас все основания подать на нее в суд за клевету !

05 Августа 2017, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут