Заявление на неизвестного

Мой муж на улице дал пощечину таксисту,через неделю позвонил участковый и попросил явиться в полицию потому что написано заявление.Таксист знает только имя мужа и номер телефона.Муж идти в милицию не хочет.Что теперь ему будет за это?

, Алефтина,
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алефтина.
Муж совершил эти действия в связи с какой-либо возникшей неприязнью к таксисту?
Если это так (и если нет каких-либо иных не упомянутых вами обстоятельств), то действия мужа могут быть квалифицированы как  «побои» — ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ.

Статья 116. Побои
1.Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (ст. 115 — «легкий вред здоровью» — прим.)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращаю ваше внимание — уголовное дело по части 1 статьи 116 Уголовного Кодекса РФ обычно возбуждается на основании заявления потерпевшего непосредственно в суд в порядке главы 41 Уголовно-Процессуального Кодекса, и рассматриваются такие дела мировым судьей.
Таким образом, вполне вероятно, что сейчас проводится стандартная предварительная проверка по заявлению, а позже таксисту будет отказано в возбуждении уголовного дела и будет разъяснен порядок обращения к мировому судье.

Но пока это только предположения и догадки.
Лучше всего — нанять адвоката по соглашению и пойти с ним в отдел полиции, предварительно обговорив все с адвокатом.