352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

По поводу кредита, рекрутизация, банкротство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пенсионер не может больше выплачивать кредит. Знаем, что можно написать заявление о рекрутизации кредита (чтобы растянули на больший срок, для того чтобы платеж ежемесячный был меньше), это стоит сделать до Нового года? Или лучше после нового года приехать в банк и объявить себя банкротом? Какие нужны для этого документы (для рекрутизации кредита или объявлении банкротства).

23 Декабря 2014, 17:05, вопрос №665177 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение. 

23 Декабря 2014, 17:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
135
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
ООО "Константа" Челябинск, г. Челябинск

Татьяна, добрый день! Физическое лицо нельзя объявить банкротом (пока закон на рассмотрении). Вы имели ввиду реструктуризацию кредита скорее всего. Эту процедуру можно провести как до, так и после Нового года. Обратитесь в банк с заявлением, у многих свои образцы.

23 Декабря 2014, 17:10
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

Просто звонили в банк и они сказали, в этом месяце срок оплаты уже подходит осталось 4 дня, поэтому нынче оплачивайте, а после новогодних праздников приходите в банк. Пишите заявление. А после праздников получается что опять до оплаты 10 дней останется и так же скажут, срок оплаты подходит, заплатите потом пишите. как быть?

23 Декабря 2014, 17:20
135
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
ООО "Константа" Челябинск, г. Челябинск
Общаться в чате

Советую обратиться до Нового года, чтобы вам неустойка сильно не капала, к тому же срок рассмотрения заявления уже пойдет и ваш вопрос рассмотрится быстрее. 

23 Декабря 2014, 17:23
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

возможно, образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена

-wp-content-uploads-2014-03-Obrazets-zayavleniya-na-otsrochku-po-kreditu-kreditnyie-k-wp-content-uploads-2014-03-Obrazets-zayavleniya-na-otsrochku-po-kreditu-kreditnyie-kanikulyi.pdfanikulyi.pdf
Zayavlenie Zayavlenie v bank.docv bank.doc
23 Декабря 2014, 17:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Это не принципиальный момент — до нового года обратиться с заявлением о реструктуризации или после, но лучше сделать побыстрее. Прикладывайте документы, свидетельствующие о вашем тяжелом материальном положении. Закон о банкротстве физ. лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года.

Если банк все таки подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Удачи!


23 Декабря 2014, 17:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Банки сейчас очень не охотно идут на реструктуризацию долга. Если у Вас тяжелое финансовое состояние, то лучше ждать суда, в суде Вы сможете снизить неустойку, пени и штрафы.

Так же решением суда долг будет фактически зафиксирован.

Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

После этого можете требовать рассрочки решение суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если же Ваш долг более 500000 руб. то согласно нового закона позволяющий банкротиться физическим лицам, который вступает в силу с 01.06.2015 г., Вы можете через процедуру банкротства списать свои долги.

Удачи Вам!

23 Декабря 2014, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут