Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор купли-продажи авто

Добрый день,

хочу приобрести авто, которое находится в залоге в банке. ПТС соответственно в банке. часть суммы передаваемой продавцу идет на полное погашение кредиторской задолженности. хотим максимально уменьшить риски этой сделки и прописать передачу авто в залог под аванс для гашения кредита в договоре купли продажи. просьба посмотреть и дать комментарий в договору, соответствует ли он ГК РФ

ДОГОВОДОГОВОР.docxР.docx
23 Декабря 2014, 16:32, вопрос №665134 мстислав, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мстислав!
    Я бы немного изменила договор.
    Во-первых, Вы уже покупаете заложенный автомобиль. Он в залоге у кредитора — так?
    Таким образом, необходимо в договоре обязательно указать, что покупателю известно о том, что приобретаемый им автомобиль находится в залоге в качестве обеспечения кредитных обязательств по договору № ,______________ от __________, и что денежные средства, передаваемые в счет оплаты по договору, будут направлены на погашение ссудной задолженности.
    В общем, залог и кредитные обязательства нужно обязательно прописывать.
    Кроме того — условия о залоге… Они вообще мне не понятны — не расписано, кто залогодатель, кто залогодержатель. Получается, что покупатель платит, да ещё и в залог берёт? Не, так не бывает. Залог может быть у того, кто получает деньги не в полном объеме — то есть у продавца.
    В общем, договор требует либо доработки, либо полного изменения.
    Удачи!

    23 Декабря 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, спасибо за ответ.

    Смысл в том чтобы свести риск отказа от сделки продажи авто после внесения ДС в кассу банка к минимуму, чтобы не доводить до судебных разбирательств. Поэтому пытаюсь прописать в договоре залог, который становится собственностью на момент передачи ПТС покупателю. Как это корректно выразить юридическим языком, не совсем понимаю, ибо экономист, а не юрист)

    23 Декабря 2014, 17:08
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Право собственности на автомобиль переходит покупателю и без залога. В этом случае залог нецелесообразен.

    не совсем понимаю, ибо экономист, а не юрист)

    мстислав

    Я сейчас попытаюсь объяснить «на спичках» )))
    Вы мне продаете в рассрочку коробок спичек. Я предлагаю Вам за него 20 копеек, но из них 10 копеек Вы должны отдать долг соседу, который Вам этот коробок дал в долг.
    Я даю 10 копеек Вашему соседу и беру коробок — всё, он мой. Я знаю, что должна ещё Вам 10 копеек, и обязательно их отдам. Как и условились — завтра.
    Таким образом, залог этого коробка ну никуда не всунешь. Я покупатель и я же уже собственник. Товар мой. Всё. Вы уже обратно его не вернёте.
    Хотите денег? Завтра отдам. Приходите.

    … То есть, залог в пользу покупателя быть не может. Он обычно бывает в пользу продавца.

    23 Декабря 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Смысл в том чтобы свести риск отказа от сделки продажи авто после внесения ДС в кассу банка к минимуму, чтобы не доводить до судебных разбирательств

    мстислав

    А Вы знаете — что с залогом, что без… Всё равно в случае отказа от сделки только суд.

    Но ведь машина-то будет у Вас! Вы уже будете ею владеть и на основании подписанного договора купли-продажи Вы уже сможете снять его с регистрации (после погашения кредита и снятия обременения в виде залога в пользу кредитора) и зарегистрировать на себя, став уже полноправным собственником. Поэтому смысл Вашему продавцу отказываться?

    23 Декабря 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю, владельцем авто я могу стать, когда у меня на руках будет Договор купли продажи и ПТС, который в банке сможет получить только Продавец. И именно для того чтобы стать полноправным обладателем авто и оригинального ПТС, мы делаем залог. если вернуться к коробкам это как будто бы ты покупаешь коробок со спичками за 20 коп., но спички находятся у друга и друг их отдаст только когда продавец вернет ему 10 коп. То-есть я когда передаю 10 коп. получу только коробок.))

    23 Декабря 2014, 17:29
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Кстати, удержание банком ПТС незаконно!

    Но залог всё равно не получится. Потому что не будет ПТС)))

    Не, если он Вам просто будет «душу греть», то пожалуйста))

    Но законным он не будет.

    23 Декабря 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То-есть залог не легитимен, если у меня нет ПТС? Я же не его беру в залог, а физическую форму авто+ 2 пары ключей?!

    23 Декабря 2014, 17:39
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну да — Вы просто удерживаете имущество, которое Вам пока не принадлежит. Но это не залог. Это своего рода гарантия. Только это всё равно незаконно.

    В принципе, можно условие о залоге легализовать:

    «Стороны пришли к соглашению о том, что до момента полной оплаты по договору и передачи ПТС покупателю автомобиль будет находится у покупателя...»

    Это чтобы Ваш продавец не вздумал истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.

    Мне схема понятна, только добавьте условие о расчете — что деньги поступят на ссудный счет. Ну, что я Вам в первом ответе писала…

    23 Декабря 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот пункт мне добавит вместе с тем что у меня о залоге прописано, или оставить разделение на оплаты на задаток и окончательный рассчет и просто добавить такой пункт.

    И огромное спасибо вам, Татьяна за консультацию!!!!!

    С наступающим НОВЫМ ГОДОМ Вас и Ваших родных и близких!

    23 Декабря 2014, 18:03
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Этот пункт мне добавит вместе с тем что у меня о залоге прописано, или оставить разделение на оплаты на задаток и окончательный рассчет и просто добавить такой пункт

    мстислав

    Я Вам сейчас договор подправлю — так будет быстрее, чем что-то объяснять))) Скину в чат — ожидайте.

    23 Декабря 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.