Подскажите что делать?

Добрый день.Подскажите пожалуйста как постпупить в моей ситуации.Недавно произошел конфликт с соседями, который они и начали(всё время пока живем на этом месте эти соседи постояно разными способами пытаются вывести на конфликт, угрожают, обзываюти тд, а мы не реагировали). В ходе конфликта соседи несколько раз пытались приничить мне физический вред, а затем кинули мне в лицо пластиковый флакон с жидкостью, я закрыла лицо руками и рефлекторно оттолкнула флакон от лица, он отскочил от человека, который в меня его и кинул, и порезал ему лоб. Начался Суд эти соседи говорят что якобы этот порез ножом и умышленно, и почему то судья не хочет нас слышать и верит им..хотя их показания основываются только на словах не более..и каждый раз разные...нас обвиняют по статье 115 укрф..просят финансовых выплат, в противном случае пугают уголовной статьей и крестом на будущем ребенка...как поступить?

, Марина, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Странно, что порез ножом не отличается от пореза бутылкой...  По таким делам обычно заключение медицинской экспертизы должно быть.

Мне не совсем понятно, какой у Вас сейчас процесс — гражданский или уголовный?

Предположу, что гражданский, потому что в уголовном на одних показаниях дело не рассматривают.

Если это дело по иску о взыскании компенсации морального вреда, то опять же — вред надо доказать...

Ну, как Вам поступить?

Если не чувствуете себя виноватой, то стойте на своём.

Если есть малейшее сомнение — то компенсируйте лечение соседу (вред-то здоровью причинён, хоть и небольшой тяжести) и расходитесь миром.

Удачи!