8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как состасить иск по нескольким претензиям

Как выгнать бывшего мужа, если ему принадлежит 1\3 доля в квартире и комната не соответствует размерам его доле (т.е. больше на 1 кв.м), более того имеет задолжность по аллиментам, не оплачивает коммун. платежи ( газ, свет, гор. вода) т.к они на моем лицевом счете.

, Татьяна Спасская, г. Пермь
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Выгнать бывшего мужа не сможете, но Вам надо, во-первых, подать заявление о выдаче отдельных квитанций на оплату квартплаты на Вас и на бывшего мужа. Во-вторых, Вы можете в судебном порядке взыскать с него его долю уже оплаченных вами платежей. В-третьих, Вы можете взыскать с него компенсацию за пользование Вашей жилой площадью в размере 1 кв.м. Удачи.  

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором 

Согласно ст. 153 ЖК РФ  граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ  неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 

 То есть, Ваш муж обязан вносить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. 

Поэтому, если  оплату  за долю жилого помещения вносили Вы, то  Вы вправе взыскать свои убытки в судебном порядке.

 Для этого следует подавать соответствующий иск.

  КРОме того, если Вы не желаете в дальнейшем оплачивать общие счета за жилое помещение, то Вам следует разделить  платежные документы.

Для этого следует также подавать исковое заявление об определении порядка оплаты  за жилое помещение в суд. На основании решения суд ЕИРЦ будет составлять Вам отдельный платежный документ.

В силу ст.112 СК РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из  заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным 
То есть, если Ваш муж не имеет заработка и денежных средств на банковских счетах, то Вы вправе взыскать долю жилья ( часть)  , принадлежащую Вашему мужу в счет уплаты задолженности  по уплате алиментов.Для этого следует подавать также соответствующий иск.

Таким образом, Вам следует подавать несколько исковых заявлений.

 При этом иски о коммунальных платежах могут быть соединены в одно исковое заявление (ст.151 ГПК РФ).

 Смогу оказать услугу по составлению исков, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. Копии документов для составления исков ( квитанции об оплате ком. плат,, Решение. суда о взыскании алиментов) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru                     С уважением Ф.  Тамара
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2013