Дела супругов при разводе

Здравствуйте)

супруги, есть брачный договор по имуществу, есть дети, жена предлагает развод

вопрос: половину имущества тоже заберет с собой, на основании того, детям до 18лет?

, анатолий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В силу ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Фактически, Вы брачным договором раздел имущества уже осуществили. Однако, в силу ч. 2 ст. 44 СК РФ с уд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Таким образом, если Брачным договором установлен иной режим собственности супругов, а не равные доли, тто получить 50% от совместно нажитого имущества супруга сможет только, если оспорит брачный договор в суде

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае имущество будет делиться строго в соответствии с брачным договором.

В каких пропорциях прописано деление имущества, так оно разделено и будет.

Удачи Вам!