1392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать с родственника долг по кредиту?

У моего зятя накопились огромные долги по кредитам,из-за этого он был в чёрном списке во всех банках и ему грозило лишение свободы.Чтобы этого избежать я оформила в банке кредит на своё имя в сумме 300 тыс. рублей,с тем условием,что выплачивать будет он.Но вот уже второй месяц зять отказывается выплачивать кредит,а у меня нет таких средств,чтобы его погашать.Я оказалась в долговой яме.Как быть теперь?

23 Декабря 2014, 15:35, вопрос №665049 Елена Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то.

В силу ч. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Таким образом, платить по кредиту Банку должны именно Вы. Если у Вас етсь расписка от родственника о том, что Вы передали ему сумму в 300 тысяч, обращайтесь в суд и взыскивайте эту сумму через суд.

Однако, к сожалению, на Ваши правоотношения с банком это не повлияет

23 Декабря 2014, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4106
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена Владимировна, добрый день!  Уточните вопрос,  как Вы распорядились полученным кредитом? Расплачивались за зятя? Переводили  деньги  на его счета?

С уважением, Виктор Богаченков

23 Декабря 2014, 15:45
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4106
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я оказалась в долговой яме.Как быть теперь?

Елена Владимировна

Елена Владимировна, выложите ваш кредитный договор рядом с вашим вопросом. Может быть в него можно внесити изменения в вашу пользу.

23 Декабря 2014, 15:50
Елена Владимировна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я просто передала ему на руки.Теперь я понимаю,что это глупо,но кто мог знать,что так получится...

23 Декабря 2014, 15:56
4064
ответа
4106
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я просто передала ему на руки.Теперь я понимаю, что это глупо, но кто мог знать, что так получится...

Расписку  не брали?

23 Декабря 2014, 16:02
Елена Владимировна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Конечно же нет!

23 Декабря 2014, 16:16
4064
ответа
4106
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

 А  почему " конечно  нет"?  Расписка повышает ответственность. Попробуйте взять расписку. 

А  кредитный договор поместить рядом с вашим вопросом можете.?

Елена Владимировна, самое худшее, что может быть это удержание 50% зарплаты ( или пенсии) и обращение взыскания  на имущество.  Но закон запрещает обращать взыскание на квартиру ( если она единственная) и на предметы обычной домашней обстановки. ( ст.446 Гражданского процессуального кодекса)

23 Декабря 2014, 16:45
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена Владимировна. Вы, на мой взгляд, поступили довольно неразумно. Никакая уголовная ответственность Вашему зятю не угрожала — этим обычно запугивают коллекторы с целью заставить должника либо его родственника погасить долг по кредитному договору. Теперь, поскольку именно Вы являетесь заёмщиком (стороной кредитного договора), то именно Вы — и никто иной — обязаны производить все выплаты, предусмотренные кредитном договором. Ваша доброта, волнение за судьбу зятя и желание помочь ближнему сыграли плохую роль:

Я оказалась в долговой яме

Елена Владимировна

23 Декабря 2014, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.