660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск к страховой компании по ОСАГО

Обратился с иском к страховой компании о доплате стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО. Судья отказал из-за невыполнения требования по досудебному урегулированию. Могу ли я после выполнения процесса досудебного урегулирования в случае необходимости вновь обратиться с тем же иском в суд?

IMG_2014122IMG_20141222_232646.jpg2_232646.jpg
23 Декабря 2014, 15:21, вопрос №665026 Альберт, г. Майкоп
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
5714
ответов
1905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу ли я после выполнения процесса досудебного урегулирования в случае необходимости вновь обратиться с тем же иском в суд?

Альберт

Конечно можете.

Успехов.

23 Декабря 2014, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Петр
33
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Альберт, добрый день!

Такое решение суда необходимо обжаловать в апелляционном порядке. Дело в том, что согласно ст.222 ГПК РФ при несоблюдении досудебного порядка судья должен был вынести определение об оставлении иска без рассмотрения или, если бы обнаружил несоблюдение такого порядка до принятия искового заявления и возбуждения производства, определение о возврате искового заявления в порядке ст.135 ГПК РФ. Оба вышеназванных судебных акта дают основание при последующем соблюдении досудебного порядка предъявить новый иск в общем порядке. В данном же случае суд почему то вынес РЕШЕНИЕ. Если оно вступит в силу, есть риск, что при последующем обращении Вам на формальных основаниях могут отказать в принятии искового заявления в порядке ст.134 ГПК РФ, поскольку:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Обратитесь в апелляционную инстанцию с жалобой на решение в связи с нарушением судом норм процессуального права.

Удачи!

23 Декабря 2014, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Альберт
клиент, г. Майкоп

Спасибо Вам огромное, Петр! Подскажите, для апелляции я должен все документы заново собрать или суд первой инстанции, через который я буду подавать апелляционную жалобу, сам должен направить все документы для рассмотрения федеральному судье? Заранее благодарен.

23 Декабря 2014, 19:55
33
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите, для апелляции я должен все документы заново собрать или суд первой инстанции, через который я буду подавать апелляционную жалобу, сам должен направить все документы для рассмотрения федеральному судье?

Альберт, материалы дела мировой судья отправит в апелляционную инстанцию после того как получит Вашу жалобу.

25 Декабря 2014, 00:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.