Иск к страховой компании по ОСАГО

Обратился с иском к страховой компании о доплате стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО. Судья отказал из-за невыполнения требования по досудебному урегулированию. Могу ли я после выполнения процесса досудебного урегулирования в случае необходимости вновь обратиться с тем же иском в суд?

  • IMG_20141222_232646
    .jpg
, Альберт, г. Майкоп
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я после выполнения процесса досудебного урегулирования в случае необходимости вновь обратиться с тем же иском в суд?

Альберт

Конечно можете.

Успехов.

Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Альберт, добрый день!

Такое решение суда необходимо обжаловать в апелляционном порядке. Дело в том, что согласно ст.222 ГПК РФ при несоблюдении досудебного порядка судья должен был вынести определение об оставлении иска без рассмотрения или, если бы обнаружил несоблюдение такого порядка до принятия искового заявления и возбуждения производства, определение о возврате искового заявления в порядке ст.135 ГПК РФ. Оба вышеназванных судебных акта дают основание при последующем соблюдении досудебного порядка предъявить новый иск в общем порядке. В данном же случае суд почему то вынес РЕШЕНИЕ. Если оно вступит в силу, есть риск, что при последующем обращении Вам на формальных основаниях могут отказать в принятии искового заявления в порядке ст.134 ГПК РФ, поскольку:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Обратитесь в апелляционную инстанцию с жалобой на решение в связи с нарушением судом норм процессуального права.

Удачи!

Альберт
Клиент, г. Майкоп

Спасибо Вам огромное, Петр! Подскажите, для апелляции я должен все документы заново собрать или суд первой инстанции, через который я буду подавать апелляционную жалобу, сам должен направить все документы для рассмотрения федеральному судье? Заранее благодарен.

Подскажите, для апелляции я должен все документы заново собрать или суд первой инстанции, через который я буду подавать апелляционную жалобу, сам должен направить все документы для рассмотрения федеральному судье?

Альберт, материалы дела мировой судья отправит в апелляционную инстанцию после того как получит Вашу жалобу.