Вступление в наследство

Если человек умер (жил и был прописан) в Брянской области, а его родственники живут в Москве, обязательно ли открывать наследственное дело по месту жительства умершего?

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Татьяна! Местом  открытия наследства согласно нормам наследственного права является — 1. место жительства наследодателя (последнее) или 2. место нахождения имущества, которое входит в наследственную массу, если место жительства гражданина не известно или находится за пределами РФ, 3. по месту нахождения наиболее ценной части наследственного имущества.

Таким образом, В Вашем случае, чтобы определить место открытия наследства, нужно учитывать, где находится наиболее ценная часть наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место
жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории
Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом
открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения
такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество
находится в разных местах, местом открытия наследства является место
нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее
ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого
имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной
части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной
стоимости.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/62/#ixzz3Mirvi8UC
С уважением, Марина.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. По закону наследники для принятия наследства должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства. Соответственно, наследственное дело должно быть открыто по месту жительства наследодателя.

В Вашем случае, чтобы определить место открытия наследства, нужно учитывать, где находится наиболее ценная часть наследства.

Смирнова Марина Владимировна

справедливо лишь для случая, когда последнее место жительства наследодателя неизвестно либо находится за пределами России

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Никаких исключений из этого правила ст. 1115 ГК РФ не предусматрвиает

Зырянова Татьяна

… только для тех, кому недосуг ознакомиться с содержанием второго абзаца указанной Вами статьи

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Никаких исключений из этого правила ст. 1115 ГК РФ не предусматрвиает