Доход от продажи имущества

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос.

Супруг, на средства, полученные до вступления брак, приобрел земельный участок за 1 000 000 руб. После вступления в брак указанный супруг продал данный земельный участок за 1 500 000 руб.

Вопрос:

Будет ли являться совместным имуществом 500 000 руб. ввиду того, что указанный земельный участок был приобретен до брака за 1 000 000 руб., а доход от его продажи в размере 1 500 000 руб., получен в браке?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день! Если земельный участок приобретена Вами до брака, то по сути — это ваша личная собственность. При разделе имущества (в последующем)  не может входить в объект совместно нажитого имущества. Но это общее правило. А как мы знаем, из правил бывают исключения, в том числе, закрепленные законодательством. Например: согласно ст. Семейного кодекса, если имущество супруги (супруга) за время брака существенно увеличилось в своей стоимости в следствии совместных трудовых и денежных затрат или затрат второго из супругов, такое имущество в судебном порядке может быть признано объектом совместной собственности.
Другими словами, если вы до брака приобрели имущество, которое в последствии увеличилось в цене, то у второго супруга есть шанс претендовать на часть. Конечно это не просто, но возможно. Поэтому, если у вас возникают сомнения, обратитесь к адвокату в вашем регионе.