Сколько дней предоставляется работнику на свадьбу его сына или дочери? - г. Пермь

Я работаю на крупном заводе в цехе по ремонту приборов. Летом мой сын собирается играть свадьбу. Как и принято, день регистрации - это пятница. Это рабочий день. Я интересовался у своего мастера, он сказал, что якобы нет такого пункта, чтобы работникам предоставляли дни на свадьбу их детей. Поэтому у меня вопрос к Вам: есть ли такая статья в трудовом кодексе, которая обязывает работодателя предоставлять дни на свадьбу собственного сына или дочери? Если есть, то, сколько дней и какая это статья - её номер?

, Андрей Аааа, г. Пермь
Елизавета Шутова
Юрист

Андрей, добрый вечер!

В соответствии со ст.128 ТК РФ, работодатель  обязан по заявлениею, предоставить отпуск без сохранения зарплаты, работникам в случае регистрации брака до 5 календарных дней.

Ольга Степанова
Юрист

Андрей,  вашему  сыну работодатель обязан предоставить отпуск в связи с браком без сохранения заработной платы до 5 дней согласно ст.128 ТК РФ, а вам только по договоренности с работодателем если локальными документами не предусмотрены дополнительные гарантии работникам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по
соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,
смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, Ваш мастер прав, работодатель не обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака детей (только в случае регистрации Вашего брака).

Но, работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого может определяется по соглашению между работником и работодателем. Либо, возможно у Вас есть в коллективном договоре прямое указание на Ваш случай. Попросите мастера, если у Вас есть коллективный договор, ознакомиться с ним. И если там есть такое основание, попросите законно предоставить отпуск за свой счет.

Удачи!