8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней предоставляется работнику на свадьбу его сына или дочери? - г. Пермь

Я работаю на крупном заводе в цехе по ремонту приборов. Летом мой сын собирается играть свадьбу. Как и принято, день регистрации - это пятница. Это рабочий день. Я интересовался у своего мастера, он сказал, что якобы нет такого пункта, чтобы работникам предоставляли дни на свадьбу их детей. Поэтому у меня вопрос к Вам: есть ли такая статья в трудовом кодексе, которая обязывает работодателя предоставлять дни на свадьбу собственного сына или дочери? Если есть, то, сколько дней и какая это статья - её номер?

, Андрей Аааа, г. Пермь
Елизавета Шутова
Елизавета Шутова
Юрист

Андрей, добрый вечер!

В соответствии со ст.128 ТК РФ, работодатель  обязан по заявлениею, предоставить отпуск без сохранения зарплаты, работникам в случае регистрации брака до 5 календарных дней.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Андрей,  вашему  сыну работодатель обязан предоставить отпуск в связи с браком без сохранения заработной платы до 5 дней согласно ст.128 ТК РФ, а вам только по договоренности с работодателем если локальными документами не предусмотрены дополнительные гарантии работникам.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по
соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,
смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, Ваш мастер прав, работодатель не обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака детей (только в случае регистрации Вашего брака).

Но, работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого может определяется по соглашению между работником и работодателем. Либо, возможно у Вас есть в коллективном договоре прямое указание на Ваш случай. Попросите мастера, если у Вас есть коллективный договор, ознакомиться с ним. И если там есть такое основание, попросите законно предоставить отпуск за свой счет.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли получать эту компенсацию на карту моих сына или дочь
Получаю компенсацию морального вреда на свой счёт в Сбербанке. Банк списывает эти деньги на оплату кредита, так как у приставов нет кодировки на эту выплату. Можно ли получать эту компенсацию на карту моих сына или дочь. Сыну 16 лет , дочери 14 лет.
, вопрос №3872423, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне выставили пошлину на оплату загран паспорта второй раз Здравствуйте, я подала заявление в январе 2023 г на
Мне выставили пошлину на оплату загран паспорта второй раз Здравствуйте, я подала заявление в январе 2023 г на загранпаспорт через госуслуги, оплатила пошлину, в назначенный день не смогла присутствовать в ведомстве так как не увидела на госуслугах, где находится информация о дате и времени. Ждала свободные дни. Только через продолжительное время увидела злосчастную запись, которую просрочила. Через какое-то время мне присло сообщение в лк госуслуг об отказе в выдаче загранпаспорта. Подала новое заявление на загранпаспорт. И теперь снова мне выставили пошлину на оплату. Второй раз платить не стала, но когда пришла получать новый паспорт, мне его не выдали из-за того, что не оплатила пошлину. На приёме сотрудник ведомства мне сказала, что возврат или перезачет пошлины возможен И теперь снова мне выставили пошлину на оплату второй раз. Я же сама не отказывалась от заявления. Есть ли срок давности у этой госпошлины, могу ли я ее вернуть и сколько может храниться мой загранпаспорт в ведомстве?
, вопрос №3871543, Натали, г. Москва
Нотариат
Тетя написала завещание на недвижимость на своего сына и его ближайших родственников(он был женат и есть дочь, на данный момент в разводе), сын пьющий
Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста. Тетя написала завещание на недвижимость на своего сына и его ближайших родственников(он был женат и есть дочь, на данный момент в разводе), сын пьющий. Я племянница ухаживаю за тетей(ей 80 лет у неё 2группа инвалидности, она ни кого не узнает), как оформить опекунство над тетей и как быть с завещанием
, вопрос №3870999, Яна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Здравствуйте, после вступления в законную силу приговора, максимально через сколько дней нужно встать на учет УИИ?
Здравствуйте, после вступления в законную силу приговора, максимально через сколько дней нужно встать на учет УИИ?
, вопрос №3870719, Андрей Попов, г. Якутск
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И сколько дней реабилитации должны дать?
Здравствуйте, я мобилизованный, в ходе сво получил ранение левого легкого, в госпитале ренген делали, лечение не проводили, сделал КТ грудной клетки в платной клиники! Заключение кт картина осумкованного скопления жидкости высокой плотности, в нижней доле слева. Кт признаки плеврального выпота слева. Кт признаки бронхита, пневмофиброзных тяжей в левом легком. Металлисеские осколки в мягких тканях спины по левой стороне и в теле ТН8 позвонка. На следующей неделе собираются выписывать ввк, какую категорию должны поставить? И сколько дней реабилитации должны дать? При нагрузке есть отдышка и затруднее дыхания
, вопрос №3870518, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020