1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ввестись в наследство взрослые сын и дочь

умер муж 8 июля 2014г, нужно ввестись в наследство есть взрослые сын и дочь. С чего начинать и как распределятся доли на купленную в браке на мужа квартиру?

23 Декабря 2014, 12:49, вопрос №664806 Алефтина, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, при отсутствии завещания наследники первой очереди-родители супруг и дети. Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

1/2 доля в праве собственности на квартиру будет наследоваться в равных долях между Вами и детьми наследодателя, остальная 1/2 принадлежит Вам, как пережившему супругу.

23 Декабря 2014, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга Николаевна
232
ответа
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам всем нужно обратиться к нотариусу  с заявлением о принятии наследства, представьте документы на наследственно имущество. Вам как супруге принадлежит 1/2 доли квартиры, оставшаяся 1/2 доли мужа будет поделена между тремя наследниками.. То есть 1 Вас будет 1/2+1/6=2/3, у детей — по 1/6 доли у каждого

23 Декабря 2014, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алефтина!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Помимо этого, Вы имеете право на супружескую долю, согласно ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. На основании ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

В итоге, у Вас будет 1/2 доли + 1/6 доли = 2/3 доли, у детей будет — по 1/6 доли.

С Уважением, Надежда.

23 Декабря 2014, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анна
168
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти, обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о  принятии наследства. Нотариус вам скажет какие документы предоставить. Главное, успеть до истечения 6 месяцев подать заявление. Ваша супружеская доля будет составлять 1/2 доли в праве на квартиру, а остальные 1/2 доли распределятся между всеми наследниками — родителями, супругой и детьми в равных долях.

23 Декабря 2014, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.  Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев. Наследники 1 очереди супруг, дети, родители.

23 Декабря 2014, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.