Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел имущества

Здравствуйте! Ситуация такая. У меня есть родной брат, который уехал жить в другой город в 1991 году там и прописался. у меня есть сын и мой отец(дед). мы приватизировали квартиру, мой отец(дед) отказался от приватизации, и мы квартиру оформили на меня и сына.в 2010 году мой отец умирает.Брат говорит что он ни на что претендовать не будет. В 2013 году приезжает он, дядя моего сына и просит долю от квартиры в которой не был прописан с 1991 года.ни в никакое наследство он не вступал. насколько мне известно он уже участвовал в приватизации в том городе где живет! Его на это подбила его сожительница.на законных ли он основаниях просит свою долю? говорит что подаст на нас в суд! естественно я никакую долю отдавать или платить я не хочу, т.к. он ведет аморальный образ жизни. какой закон может мне помочь? заранее благодарен!

15 Апреля 2013, 19:07, вопрос №66480 Дима, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 984 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Руководствоваться надо Законом «О приватизации жилищногго фонда в РФ». В соответствии с этим законом участвовать в приватизации могут граждане зарегистрированные в квартире и не использовавшие своё право на приватизацию. Ваш брат на момент приватизации не был зарегистрирован в квартире, а значит не имел право участвовать в её приватизации. Ваш отец отказался от приватизации в вашу пользу, а значит не стал собственником, поэтому ни о каком наследстве квартиры вашим братом также говорить не приходиться. На данный момент вы и ваш сын являетесь полноправными собственниками квартиры и переживать вам не о чем.


    Буду признателен, если оцените мой ответ на + 

    15 Апреля 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats