НДФЛ с директорв

Здравствуйте!Являюсь ед работником( директором) и ед учредителем ООО.Могу ли я не платить отчисления в ПФР и ФСС а начислять себе з\пл в виде дивидендов и с них платить НДФЛ

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Андрей.

К сожалению, нет.

Вы, как директор, в любом случае должны быть трудоустроены в компании, а следовательно получать зарплату (хотя бы минимальную) и платить налоги и взносы в ПФР и ФСС.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я как директор не могу заключить сам с с собой трудовое соглашение и я знаю ест ь письмо МИНФИНА от ? 11.2014 г дающие такое право?

Уважаемый Андрей.

Да, действительно Минфин в своем письме от 17.10.14 № 03-11-11/52558 выразил обратную позицию: якобы директор, являющийся единственным учредителем не должен начислять себе зарплату, однако:

1. Минфин неоднократно подчеркивал в своих письмах, что они носят рекомендательный, а не нормативный характер. Другими словами, Минфин не уполномочен создавать новые нормы права, а лишь разъясняет в меру своих возможностей, как налогоплательщик должен применять закон.

2. Минфин не уполномочен разъяснять налогоплательщику порядок уплаты страховых взносов — это находится в компетенции ФСС и ПФР, которые не согласны с данной позицией. А штрафовать в случае чего будут именно они.

Вообще данное письмо вызвало сильный резонанс среди юристов. Моё профессиональное мнение: начислять зарплату и платить НДФЛ, взносы в ПФР и ФСС необходимо. Приведу Вам несколько доводов, но решать, конечно Вам.

  • Руководитель организации независимо от того, является он наемным директором или сам владеет компанией, с точки зрения трудового законодательства считается работником этой организации, выполняет должностные обязанности.

    В Трудовом кодексе среди лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство единственный учредитель-директор не назван. Поэтому трудовой договор (далее — ТД) заключать нужно обязательно.

  • По поводу очень спорных доводов налоговой о том, что ТД не может быть подписан с двух сторон одним и тем же лицом — это явно абсурд. С одной стороны договор подписывается юридическим лицом, с другой — физическим. Тот факт, что эти лица совпадают, никак не говорит о невозможности заключения ТД. С этим согласны и суды, и иные контролирующие органы (например, Приказ Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 № 428Н).

  • Что касается зарплаты — тут бесспорно, в Трудовом кодексе прямо закреплена такая обязанность работодателя. Если ТД заключен, то зарплату работодатель обязан начислять. Как я уже говорила, хотя бы МРОТ, или можно принять директора на полставки и начислять половину МРОТ.

  • Ну и по поводу НДФЛ и взносов: если начисляется зарплата, от них уже точно никуда не деться.

Обращаю Ваше внимание, за нарушение трудового законодательства накладывается штраф на организацию в размере от 30 до 50 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток, а также в КоАП предусмотрен штраф на самого директора — от 1 до 1,5 тысяч рублей. С нового года штрафы еще больше вырастут.Настоятельно рекомендую Вам всё же придерживаться действующих законов, а не разъяснений налоговой, которые к тому же странным образом исчезли с сайта налоговой.