268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа части квартиры

у меня 1/2 часть квартиры в собственности , вторая у сестры .Я хочу продать или подарить ее своему брату . Как это грамотно и безопасно сделать ?

23 Декабря 2014, 11:55, вопрос №664730 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Если соберетесь продавать, то нужно соблюсти условия в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Либо, как собственник, Вы вправе подарить долю.

С Уважением, Надежда.

23 Декабря 2014, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так продать, или подарить?

Вы определитесь. Процедура у сделок разная.

Если подарить, то заключайте договор дарения 1/2 доли и сдавайте на регистрацию в Росреестр.

А если продать — то сначала надо сестре предложить купить, поскольку у нее есть преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК). А если она этим правом не воспользуется в теч. 1 месяца — только тогда -брату

23 Декабря 2014, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Продать долю брату Вы можете лишь с соблюдением предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки, а при дарении доли нет необходимости извещать об этом сестру — как участника долевой собственности.

23 Декабря 2014, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
121
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарение доли своему брату вы должны осуществить по договору дарения в соответствии с главой 32 Гражданского кодекса РФ. А в случае продажи доли, ваша сестра обладает преимущественным правом покупки (статья 250 Гражданского кодекса РФ), в связи с чем, вы должны направить сначала ей уведомление о продаже доли с указанием цены и только после получения отказа от преимущественного права или неполучения ответа в разумный срок, вы имеете право продать свою долю брату.

23 Декабря 2014, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут