1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение в декретном отпуске

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске, ребру 1,2 мес.. Ликвидируют организацию из которой ушла в декрет , какие выплаты мне пологаются от работодателя и кто будет сейчас платить пособие до полутора лет?

23 Декабря 2014, 11:37, вопрос №664708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

Пособие до полутора лет Вам, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации, будут выплачивать органы соцзащиты. Выплаты начнутся по истечении 3 месяцев со дня увольнения, т.к до этого времени работодатель должен выплатить выходное пособие и др.компансации за счет организации. Для получения пособия в органах соцзащиты, Вам нужно будет предоставить туда заявление о назначении компенсационных выплат, копию свидетельства о рождении ребенка, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, трудовую книжку, документ из службы занятости населения, подтверждающий, что Вы не получаете пособия по безработице.

23 Декабря 2014, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Екатеринбург

На работе сказали , что выплатят один оклад и все, остальное идите в фсс получать?

23 Декабря 2014, 12:00
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При увольнении в связи с ликвидацией, в соответствии со ст 178 ТК РФ, помимо выходного пособия в размере среднего месячного заработка, за сотрудниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия). А, так как в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на пособие в размере среднемесячного заработка, который рассчитывается исходя из заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком. Далее, Вам следует обращаться в ФСС.

23 Декабря 2014, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.