Сокращение в декретном отпуске

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске, ребру 1,2 мес.. Ликвидируют организацию из которой ушла в декрет , какие выплаты мне пологаются от работодателя и кто будет сейчас платить пособие до полутора лет?

, Яна, г. Екатеринбург
Марина Потапова
Юрист

Здравствуйте, Яна!

Пособие до полутора лет Вам, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации, будут выплачивать органы соцзащиты. Выплаты начнутся по истечении 3 месяцев со дня увольнения, т.к до этого времени работодатель должен выплатить выходное пособие и др.компансации за счет организации. Для получения пособия в органах соцзащиты, Вам нужно будет предоставить туда заявление о назначении компенсационных выплат, копию свидетельства о рождении ребенка, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, трудовую книжку, документ из службы занятости населения, подтверждающий, что Вы не получаете пособия по безработице.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

На работе сказали , что выплатят один оклад и все, остальное идите в фсс получать?

При увольнении в связи с ликвидацией, в соответствии со ст 178 ТК РФ, помимо выходного пособия в размере среднего месячного заработка, за сотрудниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия). А, так как в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на пособие в размере среднемесячного заработка, который рассчитывается исходя из заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком. Далее, Вам следует обращаться в ФСС.