Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Повреждение автомобиля снегом упавшим с крыши

Здравствуйте. На мой автомобиль скатился талый снег с крыши двух этажного здания принадлежащего ООО. При этом повредив массой снега со льдом, капот автомобиля. Летом на этом здании перекрыли крышу металлочерепицей и не установили на кроях крыши отбойники (чтобы снег не скатывался). У меня страховка на автомобиль простая. Вопрос:- могу ли я на владельца здания подать в суд и на что я могу в таком случае рассчитывать? Спасибо!

23 Декабря 2014, 11:36, вопрос №664707 Эдуард, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    могу ли я на владельца здания подать в суд и на что я могу в таком случае рассчитывать?

    Эдуард

    Можете обратиться при наличии доказательств вины собственника здания.

    Можете рассчитывать на возмещение ущерба, если суд встанет на вашу сторону.

    23 Декабря 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Били сделаны фотографии автомобиля в снегу и крыша после схода снежной массы. Есть ли какой нибудь закон по поводу установки снегозадержателей на крышу. Ведь вместо машины, на этом месте мог быть я или другие прохожие!

    23 Декабря 2014, 14:06
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Фотографии конечно хорошо, но вам нужен протокол сотрудников полиции, отчёт об оценке ущерба, что свидетельствовало о вине собственника.

    Есть ли какой нибудь закон по поводу установки снегозадержателей на крышу

    Эдуард

    СП 17.13330.2011 «Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76»

    Выдержка.

    9.12 На кровлях зданий с уклоном 5% (~3°) и более и наружным
    неорганизованным и организованным водостоком следует предусматривать
    снегозадерживающие устройства, которые должны быть закреплены к фальцам
    кровли (не нарушая их целостности), обрешетке, прогонам или к несущим
    конструкциям покрытия. Снегозадерживающие устройства устанавливают на
    карнизном участке над несущей стеной (0,6-1,0 м от карнизного свеса),
    выше мансардных окон, а также, при необходимости, на других участках
    крыши.


    23 Декабря 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полиция сказала- страховка простая,а не осаго, можешь только подать в гражданский суд. Дело то на в машине( железо оно и есть железо, его можно исправить), дело в нарушении строительства кровли и нарушении правил техники безопасности для проходящих мимо прохожих. А если бы в это время был ребенок (он бы растерялся) и сейчас вопрос звучал бы по другому. Вам та не кажется?

    23 Декабря 2014, 15:59
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Я про страховку ничего не говорил. Я привел перечень документов, который необходимо для обращения в суд о взыскании ущерба.

    Что касается нарушения строительных правил, то граждане могут обращаться с жалобами как в местную администрацию, так и в прокуратуру, или в Госстройнадзор.

    23 Декабря 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, НО я не готов вам заплатить за вашу консультацию, был готов я заплатить за консультацию и за составление вами документов!!! СТАВЛЮ ВАМ МИНУС!!! ПРОСТИТЕ!

    23 Декабря 2014, 16:48
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    О какой оплате идёт речь? Это бесплатная консультация.

    Вопрос:- могу ли я на владельца здания подать в суд и на что я могу в таком случае рассчитывать?

    Эдуард

    Я на ваш вопрос ответил.

    23 Декабря 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я считаю что вы не ответили на вопрос. Всю ту инфу что вы ме дали я сам нашел в инете! У вас как у адвоката нет чувства защиты вашего клиента, пусть даже ваш клиент не прав или прав. Вы действуете по шаблону, по книге. Мой интерес- наказать ту фирму или ООО за неправильное покрытие кровли, а ваши ответы были- ''бесплатные", из чего я понял что лучше не обращаться к вам за консультацией и составлением документов для передачи их в суд. нашел другого юриста который мне всё разложил по полочкам и рассказал ка действовать. Простите если вас обидел я!!!

    23 Декабря 2014, 19:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.