Купили кредитный автомобиль

Здравствуйте. Купили автомобиль по дубликату ПТС. Владелец автомобиля сказал, что оригинал был утерян. В ГАИ узнавали машина не кредитная и не под арестом. Через год выясняется, что оригинал ПТС был в банке, т.к. за машину платится кредит. Сейчас первый владелец перестал платить кредит и на машину наложен арест. Как нам быть в этой ситуации?

, Яна Вадимовна, г. Москва
Евгения Маркова
Юрист

При покупки автомобиля необходимо было его переоформить в ГАИ, если ГАИ это сделали и выдали Вам дубликат ПТС, то право собственности у Вас зарегистрировано. В соответствии с п. 1 ст. 223
ГК РФ право собственности на автомобиль переходит в момент заключения договора купли-продажи. Также необходимо узнать, когда был заключен кредитный договор, возможна ситуация, когда он был заключен после продажи Вам автомобиля. Вам необходимо обратиться к судебным приставам за обоснованием почему наложен арест на Вашу собственность, а затем обжаловать решение приставов в суде.

Яна Вадимовна
Клиент, г. Москва

кредитный договор был заключен до продажи автомобиля

тогда необходимо разбираться был ли автомобиль в залоге именно по договору, на каком основании ГАИ выдало дубликат ПТС. Все равно необходимо обжаловать решения приставов в суде. Доказывать, что Вы добросовестный приобретатель: договор у вас заключен, вы все суммы по договору выплатили, налог на машину платите. Когда при покупке автомобиля Вы ходили в ГАИ с вопросом о кредите, Вам давали официальный ответ? это был бы большой плюс.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как нам быть в этой ситуации?

Яна Вадимовна

Пробовать доказать, что Вы добросовестный приобретатель.

Успехов.