8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили кредитный автомобиль

Здравствуйте. Купили автомобиль по дубликату ПТС. Владелец автомобиля сказал, что оригинал был утерян. В ГАИ узнавали машина не кредитная и не под арестом. Через год выясняется, что оригинал ПТС был в банке, т.к. за машину платится кредит. Сейчас первый владелец перестал платить кредит и на машину наложен арест. Как нам быть в этой ситуации?

, Яна Вадимовна, г. Москва
Евгения Маркова
Евгения Маркова
Юрист

При покупки автомобиля необходимо было его переоформить в ГАИ, если ГАИ это сделали и выдали Вам дубликат ПТС, то право собственности у Вас зарегистрировано. В соответствии с п. 1 ст. 223
ГК РФ право собственности на автомобиль переходит в момент заключения договора купли-продажи. Также необходимо узнать, когда был заключен кредитный договор, возможна ситуация, когда он был заключен после продажи Вам автомобиля. Вам необходимо обратиться к судебным приставам за обоснованием почему наложен арест на Вашу собственность, а затем обжаловать решение приставов в суде.

0
0
0
0
Яна Вадимовна
Яна Вадимовна
Клиент, г. Москва

кредитный договор был заключен до продажи автомобиля

тогда необходимо разбираться был ли автомобиль в залоге именно по договору, на каком основании ГАИ выдало дубликат ПТС. Все равно необходимо обжаловать решения приставов в суде. Доказывать, что Вы добросовестный приобретатель: договор у вас заключен, вы все суммы по договору выплатили, налог на машину платите. Когда при покупке автомобиля Вы ходили в ГАИ с вопросом о кредите, Вам давали официальный ответ? это был бы большой плюс.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как нам быть в этой ситуации?

Яна Вадимовна

Пробовать доказать, что Вы добросовестный приобретатель.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014