Ответственность директора кооператива

Добрый день, у меня вопрос я являюсь директором кооператива, принимал личные сбережения граждан в течении 2х лет по указанию фактических руководителей, за которыми нет ни одной подписи. Все деньги пайщиков ложились на расчетный счет кооператива, по которому они уходили на расчетные счета заемщиков кооператива, по доверенности которую выписывал еще предыдущий директор до меня на организацию осуществляющюю бухгалтерский и юридический аутсорсинг. В ноябре 2013г. был арестован один из учредителей кооператива и с этого момента перестали поступать денежные средства в кооператив, возникла задолженность перед пайщиками, часть денежных средств удалось вернуть, однако на настоящий момент не полностью погашен перед ними долг. Мною как директором были направлены письма по почте этим заемщикам о возврате денежных средств и докладная записка на имя председателя кооператива о ситуации которая сложилась в КПК и требование о необходимости принять все меры к возврату. В арбитражный суд подать не смог на заемщиков (ЮЛ) т.к. в кассе нет денег для оплаты госпошлины и у меня истек срок полномочий директора, ни кто их не продлил и не продлевает. В октябре 2014г. председатель кооператива был освобожден из под стражи и в отношении его прекращено уг.преследование, я с ним встретился лично объяснил ситуацию предоставил докладную по пайщикам кому еще должен кооператив и о необходимости принять меры к возврату, он устно сказал что будет возвращено, но займет какое-то время и в настоящий момент переписку ведет только по электронной почте. Созвонившись с другими директорами кооперативов, понял что у них аналогичная ситуация и ни кто не шевелится. Мы думаем что нас ввели в заблуждение и данные средства были выведены одними и теми же лицами с расчетных счетов кооператива не понятно куда т.к. у них тоже поступали аналогичные указания и был доступ у этого ООО к расчетному счету. На наши требования директор вышеуказанного ООО поясняет, что они тут не причем и разбираейтесь мол сами. Директор одного из филиалов собрала со всех пайщиков заявление о привлечении фактических руководителей - этих лиц, кто имел доступ к расчетному счету, к отвественности и также предложила мне и еще нескольким директорам КПК тоже сообщить об этом в МВД, где ей якобы сотрудники БЭП сказали, написать объяснительную с подробным изложением ситуации и собрать заявления от пайщиков и направить документы в МВД, где они будут собирать материалы проверки в отношении данных лиц. Я знаю что по своей глупости и незнанию возможно совершил не правомерный поступок, однако сейчас не знаю как поступить и не уверен, что данных лиц привлекут к ответвенности, но все указания нам поступали с одного электронного адреса и от одних и тех же лиц, которые до сих пор утверждают что все законно, однако я сомневаюсь в законности деятельсности кооператива и выданных займов, подскажите какая мера отвественности лежит на мне и что делать сейчас? Я также пострадал как директор от действия этих лиц, но не знал что творилось за моей спиной данные факты только сейчас становятся видны и как я понимаю сам написать заявление я не могу т.к. полномочий нет, да и фактически я не пострадавший, но могу от пайщиков подать коллективное заявление в МВД и если это действительно подтвердится то какой в уг.судопроизводстве буду иметь статус - свидетель, обвиняемый и т.п. терять мне не чего я ни чего кроме агентского вознаграждения не получал, которое тоже приходило с указанного в должностной инструкции почтового электронного адреса. Официальный сайт кооперативов в настоящий момент не работает.

, Денис, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, как вы все рассказали выглядит так, что вы добросовестно исполняли обязанности директора кооператива на чей счет поступали средства от пайщиков.

В настоящее время установлено, что со счета были выведены денежные средства без вашего ведома, то есть похищены.

Кем были похищены денежные средства из вашего вопроса не установлено.

На первый взгляд и сказанного в ваших действиях никакого преступления нет, вы является свидетелем происшедшего.

Если будет возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств со счета кооператива, то вы по делу будете свидетелем.

Пока единственно какой возникает вопрос почему вы не контролировали счет кооператива, и как вывод средств мог происходит без вашего ведома.

По поводу вопроса имеете ли вы право обратиться в полицию безусловно можете, и как добросовестный гражданин обязаны это сделать, как любой другой человек, которому стало известно о преступлении.

По вашему сообщению сразу начнется проверка и при наличии оснований будет возбуждено уголовное дело.

В связи с возникшим вопросом об обязанности осуществлять контроль за денежными средствами пайщиков могут возникнуть основания для решения вопроса о привлечения вас к уголовной ответственности за халатность.

Для решения вопроса виновны вы или не виновны в любом случае нужно устанавливать все обстоятельства этого случая, необходимо изучать документы регламентирующие деятельность вашего кооператива, обязанности руководителей, бухгалтера, если таковой был и много других вопросов требующих разрешения.