Как поступить с банком

В банке ВТБ сделали реконструкцию кредита месяц назад уже сделали первый платёж по новому договору.Сегодня звонит банк и говорит что падаёт в суд за просрочку я обяснила что просрочки быть не может а аказывается выеснилось что банк не закрыл реконструированый кредит .Званила в банк на что они мне ответили что был сбой в системе и кредит якобы не закрылся и нужно переоформлять новый кредит..На вопрос куда ушли 12000 тысяч которые я заплатила по новому договору они пояснения не дали.Что делать

, Ирина, г. Новосибирск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Главное, что у вас имеется новый договор. А за сбои в системе ответственен сам банк. Платите по новому договору -и все. Только сохраняйте все платежки.

Возможно, что банк, в связи с повышением процентных ставок, решил что вы оказались в льготных условиях… Не советую ничего более перезаключать.

также у вас на руках есть все необходимые документы, подтверждающие как реконструкцию кредита. так и оплату.

Рязанцев Артём Алексеевич

Ну клиенту простительно за такие ошибки.

А юристу, думаю, нет.

Нет такого понятия, как реконструкция кредита!) Реструктуризация!

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Считаю, что Вам необходимо подъехать в отделение, где Вы оформляли все указанные документы и разобраться в ситуации на месте. также у вас на руках есть все необходимые документы, подтверждающие как реконструкцию кредита. так и оплату. Поскольку отделы банка скорее всего действительно работают по своей электронной системе, то работники отдела по задолженности могут физически не общаться с отделом кредитования, поэтому важно сейчас, что бы они начали общаться друг с другом по Вашему вопросу во избежание действительного направления документов в суд. При этом обязательно на время этих разборок отслеживайте всю свою почту по месту регистрации, что бы не пропустить если вдруг дойдет до суда.