572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Доплата за совмещение должностей

Я работаю в должности заместителя заведующего по воспитательной работе в бюджетном детском саду. На время отсутствия руководителя исполняю обязанности заведующего (а также обязанности по своей должности), что прописано в должностной инструкции. В трудовом договоре нет пункта исполнения обязанностей. Имею ли я право на доплату? В каком размере? И на какой нормативно-правовой документ могу сослаться?

23 Декабря 2014, 06:26, вопрос №664498 Марина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

В должностной у вас указано, что вы исполняете обязанности руководителя по время его отсутствия?

Приказ о возложении на вас обязанностей издавался?

Ст. 60 .2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Право на доплату вы имеете,  а вот её размер устанавливается локальными актами вашей организации.

ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

23 Декабря 2014, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент

В должностной инструкции указано исполнение обязанностей заведующего, поэтому заведующий ссылается на нее, говоря,что это входит в мои обязанности, приказ издается, но без пункта оплаты.

25 Декабря 2014, 11:08
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

что это входит в мои обязанности,

Марина

Вы исполняете обязанности как раз на основании приказа, требуйте доплату, в случае отказа пишите жалобу в инспекцию по труду.

25 Декабря 2014, 11:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут