Имеет ли право супруга выгонять мужа, отправлять его детям у котрого присутствует слабоумие?

Дед 77лет подполковник запаса, вступил 7 лет назад во второй брак (после смерти первой супруги), спустя 7 лет появились проблемы с головой слабоумие, нынешняя жена отправила его к детям у которых ребенок 9лет имеет ли она право так делать? В ноябре жена поместила деда в психиатрическую больницу (по всей видимости для признания госучереждением его недееспособным) каких проблем ожидать? У деда имеется собственность - гараж и доля в квартире.

, Олег, г. Хабаровск
Ирина Шелахаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Конечно же супруга не может никуда отправить своего мужа, более того, по семейному кодексу супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Что касается заболевания дедушки, здесь скорее всего супруга хочет признать его недееспособным и установить над ним опеку. В этом случае все сделки от имени дедушки, будет совершать она. При этом опекун обязан также заботиться о содержании своего подопечного, обеспечивать уход за ним, лечение, защищать его права и интересы. Продать какое-либо имущество вашего деда она в случае установления опекунства сможет только с согласия органов опеки и попечительства.