Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли ИП или нет

Когда открываешь интернет-магазин ИП надо или можно без него работать? Учитывая, что помещения не будет

22 Декабря 2014, 23:41, вопрос №664390 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    ИП открывается для того чтобы законно заниматься предпринимательской деятельностью, даже если у вас нет помещения определяющим моментом будет являться систематическое извлечение прибыли

    С уважением Александр

    22 Декабря 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что Вы предлагаете? Делать ИП для интернет-магазина? Или все же это не обязательно когда нет помещения. И можно попонятнее. пожалуйста

    22 Декабря 2014, 23:49
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    Если ваша деятельность будет направлена на систематическое извлечение прибыли, то ИП открывать нужно. В противном случае, может наступить ответственность.

    С Уважением, Надежда.

    22 Декабря 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Главное это систематическое извлечение прибыли.

    22 Декабря 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот Вы говорите "Главное это систематическое извлечение прибыли." Систематическое извлечение прибыли с какой уже продажи начинается? И как это вообще вычисляется? Что у меня Систематические продажи

    22 Декабря 2014, 23:55
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вне зависимости от того будет у вас помещение или нет но вы при этом будете заниматься предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью направленной на систематическое извлечение прибыли вы в обязательном порядке должны зарегистрировать ИП или ООО по желанию.

    Я не предлагаю я говорю как сказано в законе. 

    В случае если ИП или ООО не будет открыто вас могут привлечь за занятие незаконной предпринимательской деятельностью. 

    22 Декабря 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арина
    Лазарева Арина
    Юрист
    • 182ответа
    • 51отзыв

    Алексей, другими словами, не важно: нужно вам помещение для занятия предпринимательской деятельностью или нет, вы должны зарегистрироваться в качестве ИП или создать юридическое лицо; поскольку в статусе физического лица вы не можете извлекать доход из работы своего интернет-магазина.

    22 Декабря 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;

    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Для сведения

    22 Декабря 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.

    Таким образом, не важно есть помещение или нет, если будете осуществлять продажу товаров, это уже предпринимательская деятельность. Лучше не рискуйте, за это есть административная и уголовная ответственность.

    Успехов.

    22 Декабря 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Спасибо, но если открывать ИП, то нужно и кассовый аппарат в обязательном порядке. Ведь так?

    23 Декабря 2014, 00:01
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот Вы говорите «Главное это систематическое извлечение прибыли.» Систематическое извлечение прибыли с какой уже продажи начинается? И как это вообще вычисляется? Что у меня Систематические продажи

    Алексей

    систематическое то есть неоднократное, начинается со второй продажи. У вас будет интернет магазин где любой сотрудник ФНС зайдет и сделает закупку после чего выясняется чей это сайт и ФНС имеет как минимум орден по раскрытию преступлений. при этом не забывайте что есть закон о защите прав потребителей и любой покупатель в случае недовольства может на вас пожаловаться в суд, а там на вас всю информацию очень быстро поднимут

    22 Декабря 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Спасибо, но если открывать ИП, то нужно и кассовый аппарат в обязательном порядке. Ведь так?

    23 Декабря 2014, 00:02
  • Адвокат - Виктор
    Дьяченко Виктор
    Адвокат, г. Москва
    • 1172ответа
    • 494отзыва

    Алексей, здравствуйте!

    При открытии интернет-магазина можно работать и без регистрации ИП.

    Но есть ДВА НО!!!

    1. В этом случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство.

    2. В «комплекте» с незаконым предпринимательством может быть ст. 198 УК РФ — уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.

    Выбор за Вами.

    Лучше зарегистрировать ИП и выбрать подходящую Вам систему налогообложения. А при отсутствии аренды помещения Вы не будете нести дополнительные расходы. Ваш товар будет более конкурентноспособен без дополнительных расходов, влияющих на себестоимость.

    23 Декабря 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не подскажите ли Вы. Как считать этот налог в интернет-магазине? Так как это же не обычный продуктовый магазин или одежды в ТЦ

    23 Декабря 2014, 00:05
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понятно. Спасибо, но если открывать ИП, то нужно и кассовый аппарат в обязательном порядке. Ведь так?

    Алексей

    Нет, он требуется не во всех случаях.

    23 Декабря 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в моей случае не требуется? Так как же считать этот налог тогда в интернет магазине

    23 Декабря 2014, 00:08
  • Адвокат - Виктор
    Дьяченко Виктор
    Адвокат, г. Москва
    • 1172ответа
    • 494отзыва

    Есть различные системы налогообложения — вменённый налог (определённая сумма независимо от оборота), определённый процент от оборота, процент от разницы между доходами и расходами, НДС.

    «Экономику» следует просчитать с финансовым (налоговым) консультантом.

    Всё зависит от того, чем Вы намерены торговать.

    И как Вам уже сказали — ККТ (кассовый аппарат) не в каждой торговле необходим. Могут быть использованы, например, и бланки строгой отчётности.

    23 Декабря 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Есть различные системы налогообложения — определённый процент от оборота, процент от разницы между доходами и расходами, НДС." Я им на словах в налоговой скажу что ли какой у меня % вышел и сколько, я им должен отдать денег. Без бумаг?

    23 Декабря 2014, 00:14
  • Юрист - Арина
    Лазарева Арина
    Юрист
    • 182ответа
    • 51отзыв

    Алексей, здесь все очень доступно и подробно описано: http://nalog.ru/rn77/ip/

    23 Декабря 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть в моей случае не требуется? Так как же считать этот налог тогда в интернет магазине

    Алексей

    Можно ознакомиться с хорошей статьей по этой теме.

    lmaslak.ru/ucet/kass/nuzhen-li-kassovyj-apparat-ip

    23 Декабря 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Дьяченко Виктор
    Адвокат, г. Москва
    • 1172ответа
    • 494отзыва

    Вы должны проконсультироваться со «специалистом» для выбора системы налогообложения до регистрации ИП и начала торговли.

    Просчитайте сначала «экономику» своей деятельности. Вы же должны будете что-то приобретать перед тем, как продать через интернет-магазин.

    Начинать следует, как это не странно, с бизнес-плана — определить для себя выгодно этим вообще заниматься или нет.

    23 Декабря 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.