Подделка трудовой и 2-НДФЛ

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я пыталась взять кредит на 600 тыс.руб.Так официально не работаю справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки подделала, т.е. мне помогла знакомая.После того как я подала документы в банк,мне позвонили сотрудники банка и сказали,что кредит мой предварительно одобрен, нужно подойти в банк. Когда я пришла туда меня сразу завели в кабинет к начальнику банка и взяли объяснительную, о том, что бумаги поддельные. Скажите, что мне грозит, и может ли быть смягчающим обстоятельством, что мне 54 года, куча болезней и работы нет, так как живу в сельской местности.

Уточнение от клиента

Немного не правильно написала справка о доходах была не 2 -НДФЛ, а по форме банка.А ещё ответьте пожалуйста.Мне сегодня позвонили, сказали, что уже назначен суд. Я проживаю в 200 км от места проведения суда, сказали, что необязательно являться на суд, он может и без меня пройти.Скажите, можно ли ещё избежать суда? А если нет, то если я не явлюсь, как это отразится на мне.

, Олеся, г. Барнаул
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олеся. В описанной ситуации нельзя исключать возможность привлечения Вас к уголовной ответственности за совершение покушения на мошенничество в сфере кредитования, т.е. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

может ли быть смягчающим обстоятельством, что мне 54 года, куча болезней и работы нет, так как живу в сельской местности.

Олеся

Если Вы будете привлечены к уголовной ответственности (совершенно не обязательно  — банк может и не обратиться с заявлением в полицию), то в случае признания Вас виновной по приговору суда указанные обстоятельства должны быть учтены при назначении Вам наказания.

Мне сегодня позвонили, сказали, что уже назначен суд. Я проживаю в 200 км от места проведения суда, сказали, что необязательно являться на суд, он может и без меня пройти.Скажите, можно ли ещё избежать суда? А если нет, то если я не явлюсь, как это отразится на мне.

Олеся

Это что ещё за суд?.. По какому делу — гражданскому, уголовному, административному — можно об этом поподробнее?

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Олеся, у вас не оконченное преступление по ст.159.1 УК РФ, т.к. деньги вы получить не успели. В зависимости от того, совершено оно группой лиц или вами в одиночку, будет и определена квалификация по ч.1 или 2 данной статьи. Реальное лишение свободы вам скорее всего не грозит, а иные виды наказания определит суд с учетом личности, возраста и других обстоятельств.