8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подделка трудовой и 2-НДФЛ

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я пыталась взять кредит на 600 тыс.руб.Так официально не работаю справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки подделала, т.е. мне помогла знакомая.После того как я подала документы в банк,мне позвонили сотрудники банка и сказали,что кредит мой предварительно одобрен, нужно подойти в банк. Когда я пришла туда меня сразу завели в кабинет к начальнику банка и взяли объяснительную, о том, что бумаги поддельные. Скажите, что мне грозит, и может ли быть смягчающим обстоятельством, что мне 54 года, куча болезней и работы нет, так как живу в сельской местности.

Уточнение от клиента

Немного не правильно написала справка о доходах была не 2 -НДФЛ, а по форме банка.А ещё ответьте пожалуйста.Мне сегодня позвонили, сказали, что уже назначен суд. Я проживаю в 200 км от места проведения суда, сказали, что необязательно являться на суд, он может и без меня пройти.Скажите, можно ли ещё избежать суда? А если нет, то если я не явлюсь, как это отразится на мне.

, Олеся, г. Барнаул
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олеся. В описанной ситуации нельзя исключать возможность привлечения Вас к уголовной ответственности за совершение покушения на мошенничество в сфере кредитования, т.е. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

может ли быть смягчающим обстоятельством, что мне 54 года, куча болезней и работы нет, так как живу в сельской местности.

Олеся

Если Вы будете привлечены к уголовной ответственности (совершенно не обязательно  — банк может и не обратиться с заявлением в полицию), то в случае признания Вас виновной по приговору суда указанные обстоятельства должны быть учтены при назначении Вам наказания.

0
0
0
0

Мне сегодня позвонили, сказали, что уже назначен суд. Я проживаю в 200 км от места проведения суда, сказали, что необязательно являться на суд, он может и без меня пройти.Скажите, можно ли ещё избежать суда? А если нет, то если я не явлюсь, как это отразится на мне.

Олеся

Это что ещё за суд?.. По какому делу — гражданскому, уголовному, административному — можно об этом поподробнее?

0
0
0
0
Олег Водинов
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Олеся, у вас не оконченное преступление по ст.159.1 УК РФ, т.к. деньги вы получить не успели. В зависимости от того, совершено оно группой лиц или вами в одиночку, будет и определена квалификация по ч.1 или 2 данной статьи. Реальное лишение свободы вам скорее всего не грозит, а иные виды наказания определит суд с учетом личности, возраста и других обстоятельств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
Продал участок с домом как ИП! Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
, вопрос №4060569, Денис, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать?
Мама устроилась на работу в мед. центр убирать кабинеты. Работа с 7:00 до 20:00, перерыв 1 час. Трудовой договор не выдали, должностные инструкции не знает. Объем работы очень большой, по сломам начальницы , когда наберат еще персонал будет меньше. От использования химии плохо себя чувствует. График 2 через 2. Отработала 4 смены. Хочет увольняться, сказали две недели отработать. Она уже вышла на пенсию. Но никогда не увольнчлась с записью в трудовой увольнение по причине выхода на пенсию, что дает право уволиться без отработки. Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать ?
, вопрос №4058059, Валентина, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.12.2014