8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка при получении кредита

ЗДРАВСТВУЙТЕ ХОТЕЛА В Сбербанке оформить потребительский кредит на 500000 тысяч рублей, но тут же кредитный инспектор сказала, что обязательна страховка на 50000 тысяч рублей, даже по законодательству она положена. Но страховка мне не нужна, правомерны ли слова инспектора и могу ли я отказаться от страховки?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Енне Зверева
Енне Зверева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья. Да. Вы можете отказаться от страховки, но тогда Банк вряд ли выдаст Вам кредит. Договор страхования является добровольным. Поэтому когда будете брать кредит читайте его внимательно. После получения кредита просто расторгаете договор страхования и возвращаете себе деньги.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья.

кредитный инспектор сказала, что обязательна страховка на 50000 тысяч рублей, даже по законодательству она положена.

Наталья

Это утверждение не соответствует действительности; для Вас страховка — всего лишь навязываемая Вам совершенно не нужная дополнительная услуга; от этого зависит лишь получение премии и надбавки к зарплате кредитного менеджера за выполнение плана по «впариванию» страховок заёмщикам

0
0
0
0

После получения кредита просто расторгаете договор страхования и возвращаете себе деньги.

Зверева Енне

Это на словах просто, а на практике сделать бывает не только очень непросто, но и зачастую невозможно (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ)

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Страхование потребительского кредита при его получении в Сбербанке – это всего лишь дополнительные гарантии возврата средств для банка. Данный тип обеспечения станет лишь небольшим положительным штрихом в облике заемщика, но если надежность и платежеспособность клиента не вызывают доверия, то это обеспечение не гарантирует одобрения заявки.
Страхование потребительского кредита в Сбербанке – выбор добровольный. Клиент должен сам решить, хочет ли он обезопасить сделку и заключать договор страхования в пользу банка. 

Страховку потребительских кредитов можно в чём-то сравнить с обязательным пенсионным страхованием — лучше всегда лишний раз обезопасить себя от непредвиденных ситуаций.

Таким образом, страхование это Ваше право, а не обязанность.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

даже по законодательству она положена. Но страховка мне не нужна, правомерны ли слова инспектора и могу ли я отказаться от страховки?

Наталья

Не знаю, по какому там законодательству положена страховка, но согласно п.2 ст. 935 Гражданского кодекса РФ обязанность застраховать свою жизнь и здоровье НЕ может быть возложена на гражданина по закону.
Это навязанная услуга банка, Вы вправе отказаться. Если подпишете договор присоединения к программе коллективного страхования, то денег своих уже не увидите… И расторгнуть такой договор у Вас не получится.
Поэтому выбирайте — либо добровольное страхование по условиям кредитора, либо риск взять кредит с повышенной процентной ставкой — именно так банки минимизируют риски невозврата кредита в отношении заемщиков, отказавшихся от страхования.
Удачи!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.12.2014