Страховка при получении кредита

ЗДРАВСТВУЙТЕ ХОТЕЛА В Сбербанке оформить потребительский кредит на 500000 тысяч рублей, но тут же кредитный инспектор сказала, что обязательна страховка на 50000 тысяч рублей, даже по законодательству она положена. Но страховка мне не нужна, правомерны ли слова инспектора и могу ли я отказаться от страховки?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Енне Зверева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья. Да. Вы можете отказаться от страховки, но тогда Банк вряд ли выдаст Вам кредит. Договор страхования является добровольным. Поэтому когда будете брать кредит читайте его внимательно. После получения кредита просто расторгаете договор страхования и возвращаете себе деньги.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья.

кредитный инспектор сказала, что обязательна страховка на 50000 тысяч рублей, даже по законодательству она положена.

Наталья

Это утверждение не соответствует действительности; для Вас страховка — всего лишь навязываемая Вам совершенно не нужная дополнительная услуга; от этого зависит лишь получение премии и надбавки к зарплате кредитного менеджера за выполнение плана по «впариванию» страховок заёмщикам

После получения кредита просто расторгаете договор страхования и возвращаете себе деньги.

Зверева Енне

Это на словах просто, а на практике сделать бывает не только очень непросто, но и зачастую невозможно (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ)

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Страхование потребительского кредита при его получении в Сбербанке – это всего лишь дополнительные гарантии возврата средств для банка. Данный тип обеспечения станет лишь небольшим положительным штрихом в облике заемщика, но если надежность и платежеспособность клиента не вызывают доверия, то это обеспечение не гарантирует одобрения заявки.
Страхование потребительского кредита в Сбербанке – выбор добровольный. Клиент должен сам решить, хочет ли он обезопасить сделку и заключать договор страхования в пользу банка.

Страховку потребительских кредитов можно в чём-то сравнить с обязательным пенсионным страхованием — лучше всегда лишний раз обезопасить себя от непредвиденных ситуаций.

Таким образом, страхование это Ваше право, а не обязанность.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

даже по законодательству она положена. Но страховка мне не нужна, правомерны ли слова инспектора и могу ли я отказаться от страховки?

Наталья

Не знаю, по какому там законодательству положена страховка, но согласно п.2 ст. 935 Гражданского кодекса РФ обязанность застраховать свою жизнь и здоровье НЕ может быть возложена на гражданина по закону.
Это навязанная услуга банка, Вы вправе отказаться. Если подпишете договор присоединения к программе коллективного страхования, то денег своих уже не увидите… И расторгнуть такой договор у Вас не получится.
Поэтому выбирайте — либо добровольное страхование по условиям кредитора, либо риск взять кредит с повышенной процентной ставкой — именно так банки минимизируют риски невозврата кредита в отношении заемщиков, отказавшихся от страхования.
Удачи!