400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О ношении пневматики несовершеннолетним

Добрый вечер! Вот такая ситуация: 22-летний молодой человек купил пневматический пистолет. Его друг (несовершеннолетний) выпросил это оружие поносить. Может ли младший быть наказан?

Спасибо!

22 Декабря 2014, 22:47, вопрос №664336 Татьяна Алексеевна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Енне
12
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Младший наказан не будет если не совершил никаких действий, которые повлекли неприятные последствия. Например, вред здоровью. ст.20 УК РФ определяет с какого возраста лицо отвечает за те или иные преступления.

А старший будет нести ответственность.

22 Декабря 2014, 22:53
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
87
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законом не установлено получение разрешения на ношение пневматического оружия. В связи с этим, ответственности не должно быть как в отношении соврешеннолетнего, который передал это оружие несовершеннолетнему, так и в отношении несовершеннолетнего. Главное — никому не навредить этим пневматическим оружием.

22 Декабря 2014, 23:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут