1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры с использованием мат капитала

Здравствуйте! Я уже задала свой вопрос, хочу внести дополнения. Меня интересует, могу ли я купить квартиру у своей мамы с использованием мат капитала. Мама является единственной собственницой данной квартиры, у ней я не прописана. У мамы в собственности есть еще и другая квартира, в которой она прописана и живет. Я живу и прописана вместе с детьми совершенно в другом месте в малосемейке, имеющей статус общежития. Хотела бы таким образом улучшить свои жилищные условия. Покупку хотелось бы осуществить за наличные по договору с обременением.

Заранее благодарна, Светлана

22 Декабря 2014, 22:21, вопрос №664293 светлана, г. Наровчат
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Закон не запрещает приобретение жилых помещений с использованием средств материнского капитала у близких родственников. Поэтому можете купить квартиру у своей мамы, оплатив часть стоимости квартиры за счёт средств мат. капитала.

22 Декабря 2014, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Закон не запрещает покупать жилье у родлственников.

Ребенку уже есть три года?

Ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору  денежные средства на указанные цели.

23 Декабря 2014, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.