Расторжение брака

Здравствуйте. Мое имя Андрей . Расписаны с супруги в Москве. У нее липецкая прописка у меня г.иваново. Общего имущества и детей нет. Живем раздельно. При попытке развестись по обоюдному согласию нам отказали по причине непоменянного ею паспорта. Взяла фамилию мою а паспорт не поменяла. Вот жду уже три месяца все никак не поменяет. Как мне развестись через суд? Какие есть варианты? В суде консультацию не дают а в образце заявления на развод есть графа справка с места жительства ответчика. Она ее не предоставит. Помогите

, Андрей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

в образце заявления на развод есть графа справка с места жительства ответчика.

Андрей

Пишите заявление, указывая ее известное место жительства. В заявлении напишите, что связи с супругой не поддерживаете и ее точный адрес Вам неизвестен.

ну и фамилию тогда пишите девичью и в исковом укажите, что по свидетельству она Такая-то, а по паспорту — Такая-то

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Если супруга против, то согласно ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск можно направить по почте. Иск предъявляйте по последнему известному месту жительства супруги. Помимо этого, на основании п. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, добрый вечер!  Согласно ст. 21 Семейного кодекса:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Если ваша  супруга согласна на расторжение брака,  то брак должен расторгаться в органах ЗАГС. Паспорт нужно поменять.

Если супруга уклоняется от расторжения  брака, то Вы можете обратиться с заявлением о расторжении брака в суд.  Но в суду нужно будет доказать, что жена уклоняется от расторжения брака.

Бланк иска из интернета прилагается

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p157
© КонсультантПлюс, 1992-2014