588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как возвратить бракованный товар

Добрый день.мои родители купили чугунную ванну в магазине Леруа.когда её привезли они осмотрели её ,дефектов не обнаружили,подписали бумаги.на следующий день при более тщательном осмотре,они обнаружили скол на ножке и трещину.подскажите как нам правильно поступить.в магазине написали претензию,сказали что её рассмотрят .спасибо

22 Декабря 2014, 22:02, вопрос №664272 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Согласно статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращайтесь с претензией о возврате денег. Претензия пишется в свободной форме, ссылайтесь на указанную статью Закона.

С Уважением, Надежда.


22 Декабря 2014, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сегежа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Коллега права. В первую очередь ВАм необходимо направить в магазин претензию изложив в ней все обстоятельства по данному факту. Дальше подводные камни. Скорее всего продавец покажет Вам подписанные акты пиема-передачи товара и веливо объяснит, что дефект ВЫ сделали сами. Поэтому дождитесь письменного ответа на Вашу претензию и если ВЫ действительно не виноваты обращайтесь в суд за защитой своих прав.

22 Декабря 2014, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут