Как выписать человека из квартиры?

Здравствуйте. В общем изначальная история такова - муж с женой, имея троих детей (один совершеннолетний), развелись. Причина тому - пьянство мужа. Не доделали начатый ремонт. Проблема в том, что жена, еще будучи в браке, прописала мужа в квартире. Теперь после всего выписать не может. А он сам не уходит, но и деньги в дом не приносит, алименты не платит. До того, как буквально недавно вызвали полицию, вообще пил и ничего не делал. Писали по этому поводу заявление. Согласие на выписку, конечно, не дает. Так вот, повторю, как выписать его из квартиры? Что для этого нужно и к кому обращаться?

, Дарья, г. Сергиев Посад
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Квартира в собственности, муниципальная?

Дарья
Клиент, г. Сергиев Посад

муниципальная, не приватизированна.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете подать иск  в суд.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Сразу или быстро из муниципальной квартиры его выписать не получится. Для этого должны быть веские основания. В любом случае снятие с регучета и выселение можно произвести только через суд.

Статья
91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его
семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно
с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению,
систематически нарушают права и законные интересы соседей или
бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение,
наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о
необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за
собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить
нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих
нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие
совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не
устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или
других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное
проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены
родительских прав, признано судом невозможным.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма имеют равные с нанимателем права и
обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма должны быть указаны в договоре социального
найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же
права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин
самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из
соответствующего договора социального найма.

Вобщем, если вы брак расторгли, то бывший муж уже самостоятельно несет обязанности по договору социального найма.

Он обязан использовать жилье по назначению, содержать это жилье, не нарушать Ваши законные права и интересы. Если он этого не соблюдает, то он подлежит выселению в судебном порядке. Если будет противоправно вести себя в отношении Вас или ребенка каждый раз вызывайте полицию и пишите заявления. Так Вы сможете доказать в суде, что он нарушает Ваши права и интересы. Также возможно это будет лишним основание лишить его родительских прав (противоправные действия в отношении ребенка).